Как пройти вакцинацию в университете?

В Университет организуется приезд прививочной бригады из ОКБ (прививка от COVID-19).

Работникам и обучающимся Университета, желающим пройти вакцинацию против коронавирусной инфекции необходимо перейти в личный кабинет (логин и пароль рабочие), в уведомлении «Вакцинация от COVID-19 указать контактный телефон, а также ознакомиться с приложенной к уведомлению памяткой для пациента о вакцине.

В последующем с вами свяжется работник и пригласит для прохождения вакцинации на базе Университета.

Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактической вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19

С целью обеспечения эффективности и безопасности вакцинопрофилактики, а также снижения количества необоснованных медицинских отводов от профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции COVID-19 необходимо руководствоваться пунктами данного раздела.

Использование для массовой иммунизации современных высокоэффективных вакцин против новой коронавирусной инфекции COVID-I9 сопряжено с низкой частотой тяжелых реакций и осложнений, возникающих в поствакцинальном периоде. Основная их часть носит характер индивидуальных реакций, которые невозможно предвидеть, т.е. связать с предшествующим состоянием прививаемого. В поствакцинальном периоде в первые - вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда - увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.

Несоблюдение противопоказаний, необоснованные медицинские отводы от прививок приводят к тому, что пациенты с соматической патологией, аллергическими заболеваниями, эндокринными и сердечно-сосудистыми заболеваниями оказываются беззащитными перед новой коронавирусной инфекцией COVID-19, которая у них протекает особенно тяжело.

Следует учесть, что наличие противопоказания не означает, что в случае проведения вакцинации у вакцинированного обязательно возникнет осложнение, речь идет лишь о повышении риска неблагоприятной реакции, что, однако, должно рассматриваться лечащим врачом как препятствие к проведению вакцинации в каждом конкретном случае.

В список противопоказаний к вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 включены следующие состояния:

Контакты для записи на вакцинацию

Веретенникова Наталья Сергеевна
    Отдел охраны труда и комплексной безопасности
    +7 (3467) 377-000 (доб.438) ,
    n_veretennikova@ugrasu.ru