Карбоновые полигоны
    Студенты МГУ им. М.В. Ломоносова проходят практику на полевом стационаре «Мухрино» ЮГУ
    Полевой стационар «Мухрино» Югорского государственного университета - точка притяжения молодых исследователей, ученых, научных сотрудников образовательных организаций и исследовательских центров со всей России.

На этот раз полигон стал местом прохождения производственной практики для студентов-экологов МГУ им. М.В. Ломоносова. Антонина, Ефим и Станислав в течение месяца погружаются в мир профессии и получают бесценный практический опыт на стационаре:
    - осваивают методику измерения потоков парниковых газов камерным методом;
    - учатся моделировать потоки парниковых газов;
    - изучают пилотирование БПЛА для измерения параметров атмосферного воздуха.

«На практике я изучаю возможность использования БПЛА для оценки потоков газов из почвы. До полевого выезда заранее ознакомилась с аппаратурой, научилась работать с датчиками, начала писать программу для подсчёта данных. На «Мухрино» помогала в измерении ряда параметров атмосферного воздуха на разных высотах с помощью дрона. Сейчас занимаюсь обработкой полученных значений, написанием скриптов и визуализацией информации для дальнейшего изучения«Мухрино», - поделилась Антонина, студентка факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.

Станислав и Ефим занимаются изучением камерного метода измерений потоков парниковых газов с поверхности почвы.

«Данил Викторович Ильясов рассказал нам и показал на практике, как работать с БПЛА. На основе съемок, полученных измерений и данных с вышек мы моделируем потоки парниковых газов», - рассказал Станислав, студент Географического факультета МГУ.

24.07.2024