Карбоновые полигоны
    В ЮГУ прошла Летняя научная школа молодых исследователей «КЛИМАТ-ЛАБ»
    В Югорском государственном университете прошла Летняя школа молодых исследователей «КЛИМАТ-ЛАБ», организованная Научно-образовательным центром «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» при поддержке Тюменского государственного университета.

Несмотря на то что, программа школы была направлена на студентов 4 курса бакалавриата и магистрантов 1-2 курсов, она вызвала большой интерес и у специалистов, занимающихся климатическими исследованиями. В течение недели участники проходили обучение, состоящее из пяти модулей.

В рамках курсов слушатели изучили экологическую климатологию и климатический мониторинг, познакомились с климатическими моделями и провели оценку газорегулирующей функции наземных экосистем. Также был проведен ландшафтно-гидрологический анализ и ГИС климатическое исследование.

Приветствуя участников Летней школы, проректор Югорского госуниверситета Роман Кичанов отметил, что сотрудники университета обладают богатым опытом и компетенциями, которыми готовы поделиться с молодыми исследователями. Полученные знания и навыки, по мнению проректора, будут полезны при решении важных государственных задач на региональном, федеральном и международном уровнях.

Лекцию по экологической климатологии и климатическому мониторингу прочла Надежда Воропай – к.г.н. Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, ЮГУ. Участники познакомились с теоретическими основами климатологии, обсудили важные климатические факторы и узнали о современном оборудовании для измерения температуры, влажности воздуха, атмосферных осадков и других показателей.

В практической части занятия слушатели изучили устройство станции, которая осуществляет микроклиматический мониторинг, и составили подробную инструкцию для ее сбора. Это позволит будущим исследователям более эффективно использовать станцию и получать более точные данные для своих научных работ.

«Экологическая климатология и мониторинг – это две важные области, которые неразрывно связаны между собой. Климат играет ключевую роль в формировании различных процессов, происходящих в природной среде. Поэтому в программе экологов этому направлению уделяют особое внимание. Без климата невозможно представить существование какого-либо природного экологического процесса. Для того чтобы понять, как климатические условия влияют на развитие различных процессов, растений и жизнь человека, необходимо иметь базовые знания о климатических факторах. Экологическая климатология изучает взаимосвязь между климатом и окружающей средой, а также влияние климата на живые организмы. Она помогает понять, как изменения климата могут повлиять на экосистемы и биологическое разнообразие. Мониторинг климата позволяет отслеживать изменения в климатических условиях и предсказывать их последствия. Это важный инструмент для принятия решений в области охраны окружающей среды и устойчивого развития», - отметила эксперт.

Лекцию «Оценка газорегулирующей функции наземных экосистем. Природно-климатические решения. ГИС в климатических исследованиях» провели Наталья Жеребятьева, доцент кафедры физической географии и экологии Института математики, естественных наук и информационных технологий ТюмГУ, Сергей Тесленок, доцент Высшей экологической школы ЮГУ и Александр Скурихин, аспирант ЮГУ.

«На занятии мы обсудили важную тему климатического проектирования и необходимые количественные данные для успешной реализации проектов и их последующего сопровождения. Особое внимание было уделено карбоновой тематике, которая сейчас является одним из наиболее актуальных направлений и перспективных способов снижения углеродной нагрузки на территорию. Мы рассмотрели природно-климатические проекты, как они могут быть реализованы, какие требования к ним предъявляются», - рассказала Наталья Жеребятьева.

Образовательные интенсивы, круглые столы… На научно-практической конференции «Молодежная Арктика: наука для будущего» участники обсудили основные направления развития северных и арктических территорий, партнерство, проблемы и их решения, а также развитие молодежных инициатив и проектов.

Было организовано и посещение Международной Арт-резиденции народного искусства и дизайна. Особые впечатления обучающимся подарил визит на Карбоновый полигон «Мухрино».

««Климат-Лаб» – это не просто летняя школа, а платформа для взаимодействия и обмена идеями между молодыми исследователями и опытными учеными. Это мотивация для дальнейших исследований. Практические занятия по климатическим моделям позволили увидеть, как они помогают прогнозировать изменения климата. Лекции о ГИС-технологиях раскрыли возможности анализа пространственных данных и моделирования климатических изменений. Дискуссии о природно-климатических решениях стали площадкой для обмена идеями и поиска новых путей решения актуальных проблем. Я решила принять участие снова, так как прошлый год был невероятно вдохновляющим и дал мне ценные знания и незабываемые впечатления», – отметила Анастасия Коваль, магистрантка второго курса Высшей экологической школы ЮГУ.

По завершению Летней школы участники выразили благодарность организаторам за возможность погрузиться в мир климатических исследований и расширить свои знания и навыки в этой области. Они также выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с Югорским госуниверситетом и его научно-образовательным центром.