В ЦДО ЮГУ проходят обучение бойцы студенческих отрядов
    На базе Центра дополнительного образования Югорского государственного университета успешно проходят профессиональное обучение бойцы Ханты-Мансийского регионального отделения молодёжной общероссийской организации «Российские студенческие отряды».

Ребята осваивают профессии «Вожатый» и «Подсобный рабочий», получают как теоретические знания, так и практические навыки в соответствии с актуальными профессиональными и отраслевыми стандартами.

«Я решила пройти обучение, чтобы освежить свои знания в области педагогики и психологии, а также улучшить свои навыки взаимодействия с детьми. С помощью практической подготовки закрепить полученные знания дисциплины, а также курса в целом. Обучение проходит в очном формате, сначала теория (лекции), потом практика (игротехника и составление программы для детей). После завершения обучения я планирую пройти испытание себя в качестве вожатого. Это будет отличная возможность для меня получить полезный опыт работы с детьми и применить все полученные знания и навыки. Кроме того, это также будет отличным опытом для будущей работы в сфере вожатого или педагога-психолога», - рассказала студентка Высшей психолого-педагогической школы Кристина Каюкова.

«К обучению по дополнительному образованию в сфере студенческого отряда меня привела моя мечта быть вожатой в детском лагере. Когда я узнала о наборе, не задумываясь записалась. В детстве я ездила по различным детским лагерям, благодаря этому в обучении мне было легко, я применяла свой жизненный опыт для заданий, которые нам предоставлялись, мы придумывали визитки вожатого, разрабатывали план дня в лагере, придумывали игры и многое другое. Также обязательным был теоретический план, разбор по возрастам и безопасность. Обучение проходило в комфортной обстановке, было очень интересно узнать внутреннюю кухню в жизни лагеря и вожатого», - прокомментировала студентка Высшей психолого-педагогической школы Вера Федосейкина.

Профессиональное обучение осуществляется на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021 года № 876 «Об утверждении Правил предоставления грантов в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких студенческих отрядов.