В ЮГУ вручили свидетельства о прохождении курсов бойцам студотрядов
    В ЦДО Югорского госуниверситета прошла торжественная церемония вручения свидетельств об успешном прохождении курсов дополнительного образования студентам-бойцам Ханты-Мансийского регионального отделения молодежной общероссийской организации «Российские студенческие отряды».

За месяц ребята освоили профессии «Вожатый» и «Подсобный рабочий», получили как теоретические знания, так и практические навыки в соответствии с актуальными профессиональными и отраслевыми стандартами.

«Студенты стали счастливыми обладателями свидетельства, подтверждающего их обучения в ЦДО ЮГУ. Теперь они отправятся на трудовые проекты в различные лагеря. В основном располагающиеся в Крыму, Краснодарском крае, Челябинской и Свердловской областях», - отметил студент ЮГУ Мурад Казиахмедов, руководитель регионального отделения штаба студенческого отряда Югры.

О самом процессе обучения и основных аспектах рассказал Арам Вартанян, преподаватель Высшей психолого-педагогической школы ЮГУ:

«Это возрождение очень серьезного движения, которое называется «Российские студенческие отряды». В свои студенческие годы я тоже был участником похожего объединения, подрабатывал пионервожатым в детском лагере и даже успел поработать в строительном отряде, когда строили себе общежитие в том вузе, в котором я учился. Надеюсь, что традиция подготовки таких отрядов в ЮГУ закрепится и будет в дальнейшем развиваться. Первые шаги, конечно, было сложно делать, потому что в большей степени в состав педотряда вошли ребята непрофильных специальностей, но от этого даже интереснее».

В ходе обучения участники работали прежде всего с методическим материалом, изучили различные игротехники - всё, что касалось основ деятельности вожатого.

«В дальнейшем стоит, конечно, закрепить полученные знания на практике. Считаю, что те, кто пришел в этот проект, для себя получили много полезного и интересного», - отметил Арам Саркисович.

Также Арам Саркисович добавил, что сейчас на законодательном уровне каждый вожатый должен пройти соответствующие курсы, прежде всего касающиеся безопасности, организации отдыха.

«Я захотела пройти данные курсы, потому что они смежные с моей специальностью. Психолог и вожатый… Есть что-то общее. Сам процесс обучения мне понравился. Он был направлен больше на практическую составляющую», - рассказала студентка Высшей психолого-педагогический школы ЮГУ Полина Аширбакиева.

Студент Высшей нефтяной школы ЮГУ Владислав Андреевич уже определился с местом прохождения практики и поделился своими впечатлениями от процесса обучения: «Планы грандиозные: проверить полученные знания на практике в работе детьми. Планирую поехать в летний оздоровительный лагерь «Созвездие», который находится в Туапсе. В целом обучение прошло отлично, я приобрел много новых знаний, навыков, расширил круг общения».

27.06.2024