Залия Шайхутдинова и Кухмаз Алиев – лучшие студенты года
Подведены итоги университетского конкурса Студент года – 2017

Свои знания, умения и таланты продемонстрировали 14 студентов ЮГУ, представляющих высшую школу и ссузы – филиалы университета. Это: Гайсарова Аэлита, Аверьянова Юлия, Фахрутдинова Диана, Алиев Кухмаз, Быкадорова Анна, Кокарева Анастасия, Байгазиева Фатира, Шайхутдинова Залия, Османов Вусал, Дияров Темирлан, Денисова Екатерина, Соколовская Евгения, Загитов Ринат и Шевцова Полина.

Участники состязались в пяти конкурсных этапах: самопрезентация, интеллектуальный конкурс, импровизация – мастер класс за 5 минут, деловая игра и дебаты. На протяжении всего конкурсного дня участников оценивало жюри: Малюгин Владислав Леонидович, Азанова Екатерина Наильевна, Семочко Анна Викторовна, Бардачёв Евгений Владиславович, председатель жюри Киприянова Ольга Александровна.

Знакомство участников началось с самопрезентации, где они должны были заранее подготовитьтрехминутное выступление на тему «Что делает меня студентом года». Участников оценивали за их ораторское мастерство, креативность, подачу материала, продуманность выступления, работу со слушателями.

Студентка года Залия Шайхутдинова, например, выстроила пирамиду: «В своей самопрезентации я рассказала и наглядно показала, каким, по моему мнению, должен быть студент года. И ответила на вопрос: «Подходу ли я этим параметрам?». Для начала студент года должен хорошо учиться и быть активистом, во-вторых, целеустремленным, в-третьих, он должен быть ответственным лидером. И, конечно же, должен быть патриотом своего университета! Любить его и прославлять!».

Проверка участников на сообразительность и эрудированность прошла методом сочинения теста, который состоял из тридцати блоков с разной шкалой оценивания. Гости также могли принять участие и проверить свои знания.
На сколько участники креативны и сообразительны показал конкурс-импровизация, «Мастер-класс: научу за три минуты». Участники самостоятельно придумали тематику своего мини мастер-класса, а затем за три минуты должны были обучить своему мастерству членов жюри. Наша героиня обучала присутствующих плетению французской косы.

На «Дебатах» участники состязались в ораторском мастерстве и умении отстаивать свою точку зрения, а Деловая игра была посвящена Году экологии. Лучшие студенты, поделившись на команды, изготовили макеты экологически чистого здания, обосновали его практичность в условиях нашего округа. Каждой команде был представлен набор материалов, из которых и состоял макет.

Победителей наградила заместитель начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики г. Ханты-Мансийска Ольга Киприянова. Лучшей среди высших учебных заведений стала студентка Югорского Государственного университета института менеджмента и экономики Залия Шайхутдинова, а среди средних учебных заведений победителем стал Кухмаз Алиев.

Анна Попова

Дата публикации: 16.05.2017