I Шесталовские чтения
20–23 сентября в Югорском  госуниверситете в честь 80-летнего юбилея мансийского писателя Ювана Шесталова, члена Союза писателей России с 1962 г., Международного финно-угорского общества, Союза писателей Венгрии, лауреата премии РСФСР им. М.Горького, заслуженного деятеля культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры пройдет комплекс мероприятий, направленных на изучение, сохранение и популяризацию творческого наследия писателя, пропаганду чтения, расширение читательского кругозора у подрастающего поколения.

Одним из мероприятий станет научно-практическая конференция с международным участием «I Шесталовские чтения», запланированная на 20–23 сентября 2017 года.
В рамках чтений пройдет Круглый стол «Литература обских угров: современное состояние и перспективы развития», участники посетят Мемориальный кабинет-музей писателя, примут участие в мемориальной акции «Дань памяти» – посещение могилы писателя и его городища «Мировой смотритель».

Модераторами  Конференции выступят: президент общественной организации «Спасение Югры», директор Этнографического музея под открытым небом «Торум маа» Людмила Алферова , доцент кафедры финно-угроведения университета им. Лоранда Этвеша (Венгрия)
Марта Чепреги, преподаватель Нарвского колледжа Тартусского университета (Эстония) Силард Тот, докторант Государственного института восточных языков и цивилизаций Парижского университета, Сорбонна, Франция,  доцент сибирских исследований Национального института восточных языков и культур, г. Париж Доминик Самсон Норман де Шамбург, заведующий кафедрой финно-угроведения Сегедского университета (Венгрия) Шипёц Каталин.

Дата публикации: 08.09.2017