Ректоры вузов России и Казахстана обсудили развитие инновационной деятельности на Форуме с участием глав государств
С 7 по 9 ноября в Челябинске состоялся Форум ректоров вузов России и Казахстана в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств.

В Форуме участвуют министры образования и науки обеих стран О.Ю. Васильева и Е.К. Сагадиев и ректоры ведущих вузов: 77 российских и 49 из Казахстана. Ректор Югорского государственного университета Татьяна Карминская приняла участие в работе Форума.

Модераторами этого важного мероприятия были В.А. Садовничий, президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ им. Ломоносова и Е.Б. Садыков, председатель совета  ректоров вузов Республики Казахстан, ректор Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева.

Участники Форума приняли участие в обсуждении следующих тем:
– Образование как ключевой фактор повышения конкурентоспособности человеческого капитала;
– Развитие и стимулирование инновационной деятельности современного вуза;
– Развитие стратегического партнёрства вузов Казахстана и России: международное измерение высшего образования.

С приветственным словом к участникам Форума ректоров обратились И. Р. Холманских, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе и Б.А. Дубровский, Губернатор Челябинской области.

Итогом работы Форума в первый день стали подписание меморандумов между вузами России и Казахстана. Также было принято решение о подписании соглашения о сотрудничестве Югорского госуниверситета с Каспийским государственным политехническим университетом.

– Форум еще раз убедительно продемонстрировал, что нам необходим подобный диалог, который позволяет сверить вектор развития образования в наших дружественных странах, определить общие проблемы, поделиться лучшими практиками. Этот Форум стал образовательной площадкой для ректоров России и Казахстана, – отметила ректор Югорского государственного университета Татьяна Карминская.

Дата публикации: 09.11.2017