Доказали свою компетентность
Студенты Югорского госунивесритета выступили в Финале Национального межвузовского чемпионата World Skills Russia

Студенты Югорского госунивесритета выступили на Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы» (World Skills Russia). Это финал новой чемпионатной ветки движения World Skills Russia для студентов вузов, который впервые состоялся в Москве с 28 ноября по 1 декабря на площадке 75 павильона ВДНХ.

Студенты Югорского госуниверситета: Мария Панарина и Алексей Захаров – победители отборочного этапа Чемпионата World Skills Russia участвовали в соревнованиях по профессиональному мастерству в числе 400 конкурсантов – бакалавров и специалистов из 77 вузов страны. В финале I Национального межвузовского чемпионата были представлены соревнования по 36 высокотехнологичным и сервисным компетенциям. Они распределены по шести блокам профессий: информационные и коммуникационные технологии, искусство и дизайн, производство и инженерные технологии, строительство и строительные технологии, транспорт и логистика, социальные и персональные услуги.

Студентка специалитета «Фундаментальная и прикладная и химия» Мария Панарина заняла четвертое место в компетенции «Лабораторный химический анализ» с отставанием всего в 6 баллов от Bronze-призера Национального межвузовского чемпионата. Инженер учебной лаборатории кафедры химии Ирина Сологубова выступила в роли эксперта чемпионата в этой же компетенции.

Мария рассказывает, что конкурсанты-химики выполняли задания, состоящие из четырех модулей: «Фотометрические методы определения содержания иона металла в растворе соли», «Калибровка рН-метра по буферным растворам. Потенциометрический метод определения титруемой кислотности», «Анализ лекарственных препаратов рефрактометрическим методом» и «Титриметрические методы определения ионов отдельных металлов и нескольких ионов при совместном присутствии».

– Жесткий контроль со стороны экспертов несколько мешал выполнению заданий. Эксперты оценивали каждый наш шаг и каждое движение, – говорит Мария. – От пристального внимания к себе теряешься, в первый день я даже разбила воронку, за что с меня сняли баллы. Но мне удалось научиться не замечать «слежку», и отлично выполнить все задания. Многие участники были оштрафованы за неправильный выбор весов. Аналитические и технохимические весы, хоть и показывают массу вещества, но у этих приборов разная погрешность, и я это хорошо знаю – спасибо моим преподавателям. Некоторые участники не умели правильно утилизировать отходы экспериментов – это тоже снижало оценку.

– Особенностью выступления Марии было то, что она единственная из всех участников компетенции сумела безошибочно вручную (без компьютера) рассчитать оптическую плотность раствора от зависимости концентрации и построить градуировочный график, – комментирует выступление нашей участницы эксперт Ирина Сологубова. – Четвертое место студентки ЮГУ среди студентов топовых вузов – это большая победа. Тем более, что мы участвовали в подобном Чемпионате впервые.

Студент ИТСиИТ Алексей Захаров обучается по направлению «Программная инженерия» и на Чемпионате выступал в компетенции «Программные решения для бизнеса». Доцент кафедры систем обработки информации, моделирования и управления Владимир Бурлуцкий оценивал выступления участников компетенции.

IT-шники на своей площадке разрабатывали программный продукт для Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Им были даны вводные: цвета оформления и функционал.

– Мы за несколько сессий, в общей сложности они продлились 13 часов, должны были написать desktop-приложение. Здесь и база данных и диаграмма, подключение, проверка и так далее,– рассказывает Алексей.– В реальной жизни программисту для выполнения этой цели необходима неделя. Поэтому мне пришлось создавать много заглушек, чтобы в последствии, любой программист мог доработать мой продукт, если его, конечно, выберет НБА как основу.

Кроме написания desktop-приложения, участники провели тестирование чужого продукта, проверили работу программ, проанализировали функционал и выявили недостатки.

– Из 23 участников Чемпионата по компетенции «Программные решения для бизнеса», всего четыре человека выполняли задание на языке JAVA, и один из них – студент ЮГУ Алексей Захаров. Это говорит о высокой качественной подготовке наших студентов. Показывает глубину знаний и умение пользоваться инструментарием, – говорит эксперт чемпионата Владимир Бурлуцкий.

Написать хорошее desktop-приложение для НБА – это 2/3 успешного выполнения задания на платформе «Программные решения для бизнеса», необходимо было еще подготовить презентацию и рассказать «заказчику» о достоинствах и превосходстве своего продукта. И здесь жюри компетенции сошлись во мнении, что презентация Алексея Захарова – одна из лучших.

Основная цель проведения вузовского чемпионата – повышение востребованности профессионального образования, ориентированного на реальные запросы работодателей. По результатам соревнований будут разработаны рекомендации на основе стандартом WorldSkills по совершенствованию образовательных программ вузов. Кроме того, участие в чемпионате даст возможность студентам адекватно оценить свой уровень подготовки и шансы на трудоустройство после завершения учебы.

Дата публикации: 07.12.2017