Семинар «Правовое просвещение, повышение уровня правосознания и оказание юридической помощи коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ»
Общественники Югры принимают участие в информационно-обучающем семинаре в Уральском федеральном округе в рамках реализации проекта «Правовое просвещение, повышение уровня правосознания и оказание юридической помощи коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» в Тюмени. Югорский госуниверситет представляют: координатор международного консультативного комитета финно-угорских народов Югры, директор Центра народов Севера Татьяна Дятлова и профессор кафедры экономики ЮГУ Владимир Куриков.

Организатором мероприятия выступила Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Участники знакомятся с развитием федерального законодательства в сфере природопользования и прав коренных малочисленных народов, пенсионным обеспечением лиц из числа КМНС, также о механизмах защиты интеллектуальных прав на нематериальное культурное наследие коренных народов.

В работе семинара принимают участие более 60 человек из Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов и Тюменской области.

- В ходе работы семинара бурно обсуждался проект закона "О молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации", - комментирует Татьяна Дятлова. - Закон призван содействовать социальному становлению, интеллектуальному, нравственному и физическому развитию молодежи, а также реализации потенциала молодого поколения в интересах многонационального народа Российской Федерации, ее политического, социально-экономического и культурного развития.

Дата публикации: 12.02.2018