RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Международный климатический конкурс «Зеленая Евразия»

    «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с Евразийской экономической комиссией проводит Международный климатический конкурс «Зелёная Евразия» с 2023 года.

    Цель конкурса – поиск эффективных практик по климатической митигации и адаптации, а также иных климатических практик, направленных на устойчивое развитие государств.

    В 2023 году на конкурс поступило 296 заявок, участниками стали коммерческие организации, госучреждения, общественные и деловые объединения, а также жители государств – члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС): Республик Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и России. Поступили заявки от представителей Латвии и Республик Узбекистан и Азербайджан.

    Количество практик, поданных на конкурс, подтверждает тот факт, что климатическое и экологическое благополучие продолжает волновать и объединять жителей разных стран.

    В 2024 году география конкурс расширена: снято ограничение по государствам. Принять участие в конкурсе могут любые коммерческие организации, госучреждения, органы власти, органы местного самоуправления, некоммерческие организации и объединения, а также физические лица по 4 группам:

    1. Климатическая митигация: низкоуглеродная энергетика, зелёный транспорт, низкоуглеродная промышленность, зелёное строительство, управление климатически активными веществами, низкоуглеродная экономика замкнутого цикла и устойчивое землепользование, лесное и водное хозяйство.
    2. Климатическая адаптация: мониторинг и прогнозирование климатических изменений, климатически устойчивая инфраструктура, климатически устойчивые города, сельское и лесное хозяйство и водные ресурсы в новых климатических условиях.
    3. Государственная политика и финансы: государственные стратегии и практики в сфере климата и климатические финансы.
    4. Просвещение и образование в сфере климата.

    Участие в конкурсе бесплатное. Каждый участник может подать не более пяти проектов по номинациям конкурса. Для участия необходимо подать заявку на сайте конкурса https://greeneurasia.asi.ru до 30 марта 2024 года.

    По итогам работы экспертной группы и президиума Конкурса в каждой номинации будут определены победитель (1 место) и финалисты (2 и 3 место).

    Контактное лицо – Гасымова Лейла Захидовна, руководитель проекта Офиса международных связей Операционного блока, тел.: +7 (495) 690-91-29 (внутр. 288), lz.gasymova.@asi.ru

    Дата:
    19.03.2024
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх