Образование
    Аспирантка ЮГУ стала стипендиатом Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского
    Подведены итоги конкурса на получение стипендий Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, нацеленного на поддержку талантливой молодежи. В числе победителей – аспирантка Высшей экологической школы ЮГУ Анастасия Коваль.

Это престижное признание ее научных достижений и потенциала вносит значительный вклад в развитие российской экологической науки.

Фонд В.И. Вернадского ставит перед собой амбициозную цель – объединить специалистов в области экологии и способствовать повышению их квалификации. Стипендии Фонда предоставляются молодым ученым, активно занимающимся исследованиями в области устойчивого развития и экологии.

Образовательный путь Анастасии впечатляет своей последовательностью и фокусом на экологических проблемах. Окончив с отличием бакалавриат по направлению «Экология и природопользование» в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете, она продолжила обучение в Югорском государственном университете, где получила степень магистра по программе «Углеродное регулирование в условиях изменения климата». Такой выбор образовательных траекторий свидетельствует о глубоком интересе девушки к актуальным проблемам экологии и ее стремлении внести свой вклад в их решение.

Научная деятельность Анастасии началась еще во время обучения в университете. С 2022 года она работала лаборантом, а с 2024 года стала инженером-исследователем в Лаборатории экосистемно-атмосферных связей лесоболотных комплексов ЮГУ. Активное участие в реализации крупных научных проектов НОЦ-кафедры ЮНЕСКО «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» позволило ей получить ценный опыт и углубить свои знания в области экологии.

Научными интересами Анастасии являются исследования в области углеродного цикла лесных экосистем, в 2024 году ею была успешно защищена магистерская диссертация по теме «Использование ИК-Фурье спектрометрии для изучения структуры органики в болотных и лесных экосистемах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

Результаты этой работы имеют большое значение для понимания процессов разложения органического вещества в лесных экосистемах и его накопления в почвах.

Актуальность исследований обусловлена растущей озабоченностью мирового сообщества проблемами изменения климата. Изучение углеродного цикла лесных экосистем позволяет оценить их роль в поглощении углекислого газа из атмосферы и, следовательно, их потенциал для смягчения последствий глобального потепления.

Поддерживают студентку ее научные руководители – Александр Сабреков, научный сотрудник Лаборатории экосистемно-атмосферных связей лесоболотных комплексов и Елена Лапшина, д.б.н., директор НОЦ-кафедры ЮНЕСКО «Динамика окружающей среды и глобального изменения климата».

Как отмечают ее научные наставники, студентка успешно применяет в своих работах современные методы исследования цикла углерода в почвах, такие как ИК-Фурье-спектрометрию, элементный анализ, определение углерода микробной биомассы методом субстрат-индуцированного дыхания, определение базального дыхания почвы. Ее исследования показали, что процесс разложения опада на разных стадиях послепожарной сукцессии протекает по-разному и зависит не только от состава, поступающего на почву опада.

Присужденная стипендия Фонда им. В.И. Вернадского позволит студентке продолжать свои исследования в области экологии и углеродного цикла, углубить знания и получить новые данные, участвовать в различных конференциях, стажировках и других научных мероприятиях, повышая свой профессиональный уровень и расширяя сеть научных контактов, популяризовать результаты своих исследований, способствуя развитию данного научного направления в России.

«Очень приятно узнать новости, о том, что ты становишься получателем престижной награды. Особо приятно, что это своего рода оценка твоего труда в научной сфере. Огромное спасибо - преподавателям Высшей экологической школы и научным сотрудникам НОЦ «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» за неоценимую помощь и поддержку во всех моих начинаниях!», - поделилась впечатлениями Анастасия.

Поздравляем Анастасию и желаем ей не останавливаться на достигнутом, успехов в научной сфере!

25.10.2024