Магистранты ЮГУ изучают экологическую климатологию
    Магистранты 1 курса Высшей экологической школы ЮГУ закрепляют полученные знания на Международном полевом стационаре «Мухрино». Здесь студенты, обучающиеся по образовательной программе «Углеродное регулирование в условиях изменения климата», оттачивают умения, приобретённые благодаря дисциплине «Экологическая климатология».

Добавим, что новая магистерская программа ориентирована на подготовку специалистов в области мониторинга парниковых газов, оценки углеродного баланса, корпоративного углеродного регулирования, реализации климатических проектов.

На полевом стационаре доцент высшей школы Надежда Воропай рассказала магистрантам об особенностях работы метеоприборов. Ведущий научный сотрудник НОЦ «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата Егор Дюкарев познакомил молодых исследователей с основами работы станций Eddy covariance, камерных автоматических систем мониторинга потоков парниковых газов КАСМ 8. Также студенты приняли участие в техническом обслуживании автоматических атмосферно-почвенных измерительных комплексов.

Экскурсия превзошла все ожидания магистрантов, оставила массу положительных эмоций и новых знаний. Студенты уже с нетерпением ждут с следующих мероприятий на стационаре «Мухрино».

«Это был увлекательный опыт! Мы провели время на свежем воздухе, узнали много нового о климатических условиях региона и их влиянии на экосистемы. Одним из самых интересных моментов стало наблюдение за изменениями растительности в зависимости от климатических факторов. Мы также применили на практике методы сбора данных, что дало возможность глубже понять теоретические концепции. Участие в практических заданиях и дискуссиях с преподавателями расширило наше представление о современных экологических исследованиях», - рассказал магистрант Андрей Курдюков.
    21.10.2024