Руководитель Высшей нефтяной школы ЮГУ рассказал о подготовке кадров для ТЭК
    Руководитель Высшей нефтяной школы ЮГУ Максим Королев принял участие в ряде международных форумов и конференций, на которых подробно рассказал о непрерывном цикле подготовки кадров для ТЭК.

Так, в Сургуте Максим Игоревич выступил на технологической выставке «Сургут. Нефть и Газ – 2024». Эта международная площадка создана для демонстрации новейших достижений в области геологоразведки, разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений, технологических решений для повышения эффективности работы и безопасности производства, оборудования и материалов для нефтегазовой промышленности. На выставке прошли встречи, переговоры с ведущими игроками рынка нефтегазовых технологий, конференции и семинары с участием экспертов отрасли.

Далее руководитель Высшей школы представил доклад на круглом столе «Карьерный маршрут: инструкция по выбору», который прошёл на промышленно-энергетическом форуме TNF в Тюмени. Это был открытый диалог между будущими специалистами, представителями вузов и отраслевых организаций. Участники обсудили современные требования к будущим специалистам в сфере ТЭК и способы их подготовки, подчеркнули важность развития гибких навыков. Ранее мы писали, что разработку своей компании на промышленно-энергетическом форуме представил студент Высшей нефтяной школы Кирилл Загайкевич.

И накануне Максим Игоревич выступил на секции «Повышение компетенций и подготовка кадров для нефтедобывающей отрасли», которая прошла в рамках XVIII научно-технической конференции «Цифровые технологии в добыче углеводородов: современные вызовы» в Уфе. Организатором конференции выступил ПАО «НК «Роснефть». Конференция является крупнейшей площадкой общения ведущих экспертов нефтегазовой отрасли, диалога представителей производственных направлений ТЭК и научного сообщества. Здесь традиционно обмениваются опытом, практическими наработками в использовании современных цифровых технологий, научными идеями по повышению эффективности локализации углеводородов, поиску путей оптимизации производственных процессов, подходов к повышению эффективности разработки и добычи сложных месторождений.

«Везде поднимается вопрос необходимости в современных направлениях образовательных траекторий. В своём докладе я показал непрерывный цикл подготовки кадров, то есть цепочку, которая два года назад была «Школа-вуз-предприятие», теперь это – «Школа-колледж-вуз-предприятие». Я показал наши удачные кейсы, связанные с ФП «Профессионалитет», открытием аудиторий с участием АО «Самотлорнефтегаз» и полигона совместно с ПАО «Газпром нефть». На полигоне мы учим не только студентов, но в большей степени сотрудников компании», - подчеркнул руководитель Высшей нефтяной школы ЮГУ Максим Королев.

Также Максим Королев выступит модератором круглого стола Петербургского международного газового форума, который пройдет 8-11 октября.
    03.10.2024