Образование
    В ЮГУ прошла успешная защита магистерских диссертаций по направлению подготовки «История»
    В Югорском государственном университете прошла успешная защита магистерских диссертаций по направлению подготовки «История».

10 магистрантов продемонстрировали необходимый уровень освоения методов научного анализа, фундаментальной и специальной подготовки в области исторической науки, понимание основных проблем профессиональной деятельности. Магистерские диссертации выполнены с учетом актуальных подходов в современной исторической науке и разработки исторической проблематики Югры.

Так, результаты работы Аксиньи Змановской по истории трудовых династии Ханты-Мансийского района на примере с. Тюли были представлены на федеральной выставке «Трудовые династии» (ВДНХ, г. Москва, апрель - май 2024 г.). Государственный архив Югры выступил с предложением передать материалы данной магистерской диссертации в архив с целью пополнения фонда о трудовых династиях Югры.

«Защита прошла успешно, комиссия лучшая! Тему своей диссертации выбрала не случайно, я родилась и выросла в этом селе, хотела рассказать о том, что обычная маленькая колхозная деревенька дала большую пользу в годы Великой Отечественной войны фронту. Народ трудился в колхозе, не жалея себя, стаж у многих более 40 лет. Семьям было очень приятно, что про них не забыли, что труд простых доярок, пастухов, рыбаков и их родителей (предков) вспомнили спустя много лет», - рассказала Аксинья Змановская.

Работа Станислава Панфилова посвящена возможностям использования цифровой среды в сохранении культурного наследия Югры. Магистрантом на основе имеющихся источников осуществлена виртуальная реконструкция Преображенской церкви села Малый Атлым Октябрьского района (церковь сгорела после пожара), включая создание пространственной 3D модели, восстановление архитектурного облика церкви и пространственную привязку. Работа позволила продемонстрировать возможности трехмерных визуализаций в части междисциплинарного подхода к изучению истории и объектов историко-культурного наследия. Результаты исследования переданы в «Центр охраны культурного наследия» (г. Ханты-Мансийск).

«Направление «История» выбрал, потому что всегда ею интересовался, а также знания и компетенции, полученные во время обучения, помогут мне в основной трудовой деятельности – развитии туризма на территории Югры. Защита диссертации прошла спокойно, все были уверены в своих работах. Государственная экзаменационная комиссия задавала интересные вопросы, получались своеобразные мини-дискуссии после каждого выступления. Моя работа раскрывает междисциплинарный подход к изучению истории – с помощью цифровых технологий. Результатом работы стала 3D модель Преображенской церкви в селе Малый Атлым Октябрьского района. Церковь сгорела в 2010 году, но, благодаря сохранившимся архивным материалам и фотографиям, удалось воссоздать ее облик и близлежащий ландшафт», - рассказал Станислав Панфилов.

Екатерина Худякова после завершения бакалавриата долго размышляла о выборе направления магистратуры. Решила остановиться на том, что ей было по душе еще со школьной скамьи – на истории. За два года обучения по данной программе студентка смогла получить достаточно много фундаментальных и прикладных знаний, касаемо отечественной истории.

При выборе темы диссертации Екатерина опиралась на области своих интересов, прежде всего профессиональных. Поэтому темой ее магистерской стало изучение исторических аспектов в области социальной политики.

«Учитывая, что соцполитика обширна, мой выбор остановился на актуальной и малоизученной теме – становления и развития негосударственного пенсионного обеспечения в Югре. Когда пришло время защиты, безусловно, было очень волнительно. Мы вместе с одногруппниками целый год прорабатывали свои темы и хотели, чтобы они получились практически значимыми и пригодились в дальнейшей научной деятельности. Как было здорово, когда после презентации своих работ, нам озвучили оценки и дали положительную оценку наших работ. Было ценно получить такие отзывы от мастодонтов исторических наук», - рассказала студентка.
    04.07.2024