Образование
    Выпускники Высшей школы цифровой экономики защитили ВКР в формате «стартап как диплом»

21-22 июня состоялись защиты выпускных квалификационных работ обучающихся Высшей школы цифровой экономики по направлению подготовки «Менеджмент». В формате «стартап как диплом» были представлены к защите четыре работы, три из которых выполнены командами, одна - индивидуально:

• Данилы Андреева, Павла Блинова, Евгении Новицкой на тему «Разработка бизнес-плана и организационной структуры студии digital-дизайна «Ермак» (руководитель к.э.н., доцент Анастасия Устюжанцева);

• Виктории Викулиной, Алевтины Родзяновой, Любови Русиновой – «Разработка бизнес-плана по созданию кастомизированной одежды с культурными орнаментами народов Югры (НЁП)» (руководители к.э.н., доцент Ладыженская Т.П., к.э.н., доцент Лина Хромцова);

• Екатерины Косеньковой – «Разработка бизнес-плана и финансовой модели цифрового туристического продукта в сфере креативных индустрий» (руководитель доцент Елена Коцюрко);

• Ксении Волосниковой, Кристины Осиповой, Дарьи Недорезовой на тему «Разработка бизнес-плана по созданию приложения-сканера для объектов розничной торговли» (руководитель д.э.н., доцент Дина Бекбергенева).

Все молодые предприниматели принимали участие и стали победителями в технологическом акселераторе в рамках сотрудничества Югорского государственного университета с Платформой НТИ.

Два проекта «студия digital-дизайна «Ермак» и «НЁП» в настоящее время являются действующим бизнесом.

Участники стартапов зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

С помощью Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес» команде проекта «НЁП» удалось оформить на свою продукцию товарный знак качества «Сделано в Югре!», проект «Ермак» попал на витрину «Мой бизнес Югра».

Также начинающие предприниматели прошли первый этап конкурсного отбора и финальную защиту по программе «Студенческий стартап» в направлении «Креативные индустрии», проводимого Фондом содействия инновациям в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», предусмотрен размер гранта 1 млн. руб.

Как отметил член государственной экзаменационной комиссии заместитель Генерального директора Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес» Андрей Зубарев: «Ребята, которые имеют опыт в акселерационных программах и бизнесе, сильно отличаются от одногруппников. У них есть навыки самопрезентации: поставлена речь, уверенно отвечают на вопросы».

Пожелаем всем выпускникам успешно применить свои профессиональные знания и «гибкие» навыки, реализовать бизнес-идеи!