82 студента ЮГУ прошли Институт кураторства
    Кураторами не рождаются, ими становятся в Институте! В этом году желающих стать главными помощниками первокурсников оказалось вдвое больше, чем в прошлом. Всего организаторы получили заявки от 150 студентов ЮГУ. Они не только отвечали на вопросы, но и решали кейсы - рассказывали, как они повели бы себя в определённой ситуации. Например, кандидатам нужно было рассказать, как они поступят, если один студент в группе мешает проведению собрания, не реагирует на просьбы однокурсников и не слушается.

По результатам конкурсного отбора в Институт кураторства пригласили 82 претендентов. Отметим, что из тех, кто прошёл отбор, десятая часть - учащиеся третьего курса, 20% заканчивают второй курс, и львиную долю - 70% - составили нынешние первокурсники.

«Сама идея кураторства мне очень нравится - узнавать новых людей, которые поступают туда же, куда и ты. Перейдя на второй курс, я буду хорошо помнить, какие вопросы возникали у меня на первом курсе и помогу с ними», - рассказал студент 1 курса Политехнической школы ЮГУ Данил Ляхов.

Образовательная программа Совета обучающихся ЮГУ и Молодёжки ЮГУ в этом году прошла в только открывшемся Центре молодёжных проектов Ханты-Мансийска. Студенты и организаторы отметили, насколько приятно была работать на новой площадке.

«Я под большим хорошим впечатлением от того, что в городе и регионе появилась такая замечательная площадка для творчества молодёжи. Благодарим руководство центра за то, что принимаете нас. Мы один из самых крупных вузов региона и готовы не только брать, но и отдавать, готовы быть вам полезны. Студентам желаю плодотворной работы, сегодня здесь собрались лучшие из лучших. Это одно из самых важных мероприятий, потому что будущие студенты нуждаются в вас, и мы должны им помогать и быть опорой не только на первом курсе, но и всю студенческую жизнь», - обратилась к будущим кураторам проректор по молодёжной политике и воспитательной работе ЮГУ Лариса Журавлева.

«Очень приятно, что первые встречи в Центре молодёжных проектов проходят именно со студентами ЮГУ, которые создают молодёжную политику нашего города и региона в целом. Что отличает молодёжь? Открытость, доверие, мобильность. Во вторник в Центр на экскурсию пришли студенты-активисты, в среду мы созвонились, в пятницу – уже проводим здесь мероприятие. Вот так и надо работать в молодёжной политике, доверяя друг другу и оперативно, потому что время очень стремительное. Возможности сейчас для создания и развития молодёжных проектов очень много, в том числе гранты. Здесь в Центре можно реализовать все ваши задумки», - отметил заместитель директора Центра молодежных проектов Александр Лавренов.

Трёхдневный интенсив включал несколько интерактивных модулей и активностей. Обучение провели опытные эксперты - методолог образовательных проектов «Сбербанка», тренер неформального образования, игротехник Венера Валеева, педагог-организатор Евгения Соколовская, бывший руководитель психологической службы УМВД России по округу, майор полиции в отставке, член общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество», автор учебных курсов по психологии управления Леонид Субботин, сертифицированный тренер неформального образования, организатор проектов в сфере молодежной политики с 2015 года Екатерина Гречнева, а также директор Центра поддержки студенческих сообществ и инициатив ЮГУ Анастасия Машинист, которая рассказывала об устройстве университета, его подразделениях. «Закрепили материал в игровой форме, для этого провела со студентами квиз «Знаю о ЮГУ всё», - отметила эксперт.

Вначале участники прошли модуль «Знакомство», на котором каждому нужно было рассказать о себе один факт. Так выяснилось, что кто-то из студентов играет на скрипке, кто-то изучал несколько лет китайский язык, а кто-то никогда не смотрел фильм «Сумерки». Также студенты выполняли упражнения по командообразованию, изучали модули по имиджу куратора и типу личности, а также создавали арт-объекты и даже обновили лавочки во внутреннем дворе университета.

«Из модулей больше всего понравилась лекция Леонида Субботина по конфликтологии. Это не какая-то скучная информация из учебника, а реальные ситуации и знания, применяемые на практике. Для меня, как для педагога-психолога, это актуальная проблема. Примеры были очень жизненные», - рассказала студентка 1 курса Высшей психолого-педагогической школы ЮГУ Ангелина Родионова.

Участникам программы помогали старшие кураторы высших школ - Елизавета Лямина, Максим Макаров, Алия Хайрисламова и Денис Лызлов.

«Самое сложное и одновременно приятное в работе кураторства - это то, что ты встречаешь новых людей со своими характерами, это всегда очень интересно - работать с новыми людьми, для которых ты можешь придумать разные интерактивы. И потом спустя время, когда ты уже поработал с ними как куратор, приятно видеть сплочённую команду, в которой все друг друга поддерживают», - поделилась с нами студентка 2 курса Высшей экологической школы ЮГУ Алия Хайрисламова.

Уже в эту среду станет известно, кто из прошедших обучение студентов станет кураторами первокурсников. Всего из 82 участников выберут 70 человек. Наши будущие первокурсники, вы будете в надёжных руках, потому что у вас будут лучшие кураторы!