«Аферисты в сетях»
    В целях повышения финансовой грамотности среди студентов, сотрудники УМВД России по ХМАО-Югре совместно с членами Общественного совета рассказали обучающимся Югорского государственного университета о распространенных схемах дистанционного мошенничества.

Спикером профилактического мероприятия выступил начальник отделения по противодействию преступлениям, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий Управления уголовного розыска УМВД России по ХМАО – Югре Алексей Распутний. Специалист рассказал студентам о видах мошенничества, уловках обманщиков и правилах поведения при подозрительных звонках.

«Об этом регулярно говорится, разработано много различных методичек, но, тем не менее, статистика по округу указывает на тот факт, что у нас сохраняется большой процент доверчивых граждан, которые с легкостью, возможно по незнанию или неопытности, или глупости расстаются, таким образом, со своими денежными средствами. Молодое поколение в этом плане более грамотное, самой уязвимой категорией лиц считаются люди более старшего возраста, именно поэтому данное мероприятие направлено не только на то, чтобы профилактировать вас, а через вас ваших родных и близких», – отмечает Алексей Николаевич.

Среди самых распространённых афер округа спикер выделил телефонные звонки, когда злоумышленники «перевоплощаются» в роль правоохранительных органов или сотрудников безопасности банка и под различными предлогами выманивают у граждан персональные данные. Вторым по популярности считаются покупки на «Юле» и «Авито». Третьим – приобретение авиабилетов через неофициальные сайты, ведясь на акции и дешевизну билетов. Четвертым – использование сервисов «БлаБлаКар» и «Индрайвер».

«Аферисты постоянно прогрессируют и придумывают что-то новое. Вводят людей в стрессовое состояние, после чего человек уже не понимает, что делает. Рекомендую всегда более скрупулезно перепроверять любые данные – аккаунты, номера телефонов, достоверность сайтов. Если используете «БлаБлаКар» и «Индрайвер» никогда не оплачивайте дорогу заранее. Будьте бдительнее и каждый раз при общении с жуликами прерывайте разговор!», – обратился к студентам Алексей Николаевич.

После, мероприятие перешло в формат «вопрос-ответ». Студенты обсудили интересующие их темы со специалистом.

«Лучше, чем вы сами, никто не сохранит ваши сбережения, включайте голову и никогда не доверяйте незнакомым людям свои активы», – завершил своё выступление Алексей Николаевич.

Отметим, с каждым годом на территории Югры количество преступлений в сфере IT-технологий увеличивается. Только с начала года югорчане перевели на счета злоумышленников порядка 209 миллионов рублей. Десятки тысяч людей попадаются под психологическое давление «опытных психологов», которые умело, отбирают у различных слоев населения денежные средства.