«БиблиоWeek» в ЮГУ
    Научная библиотека Югорского государственного университета провела цикл мероприятий «БиблиоWeek» приуроченных Общероссийскому дню библиотек, который ежегодно празднуется 27 мая. На протяжении всей недели для участников была организована насыщенная программа.

Студенты стали участниками просветительской акции «Читательский дневник», где студенческий актив вуза поделился с обучающимися своими любимыми произведениями и рассказали, чем они их так привлекают.

На викторине «Загадки старых переплетов» ребят ожидали интересные вопросы и необычные задания, для выполнения которых им приходилось обращаться к богатой старинными и антикварными книгами Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина.

В ходе семинара «Цифровые сервисы в работе библиотеки» библиотекари из филиалов университета узнали о современных инструментах для привлечения и вовлечения читателей в работу библиотеки.

На книжном свопе – живом обмене уже прочитанными книгами студенты смогли подарить вторую жизнь своим книгам, найти им новых заботливых хозяев и приобрести для себя другие произведения не прочитанные ранее.

Как отмечают у себя на странице в Вконтакте организаторы мероприятия – сотрудники Научной библиотеки ЮГУ, более 600 книг попали в надежные руки студентов, сотрудников и преподавателей университета: «Погода нам благоволила, и наш, уже ставший традиционным, книжный своп «Подходи, бери, читай» собрал во дворе ЮГУ неравнодушных к чтению и книге. Детективы и романы, классика и современная литература, аудиокниги на дисках, а также учебные и научно-популярные издания пополнили личные библиотеки участников свопа».

На тренинге «Bibliografic skills» заведующая отделом развития библиотечно-информационных сервисов Елена Детистова рассказала о том, как правильно оформлять список литературы к выпускным квалификационным работам, рефератам, научным статьям и т.д., подробнее разобрала самые распространенные ошибки.

Завершающим этапом стал II Чемпионат ЮГУ по чтению «Книжное ГТО». Задачей участников было выразительно прочитать стихотворение, научный и художественный текст.

Жюри конкурса, в которое вошли: Анна Свалова – телеведущая, тренер ораторского мастерства, основатель Студии речи; Елена Челак – руководитель Высшей школы гуманитарных наук; Ксения Руссу – доцент Высшей школы гуманитарных наук, оценило темп речи, дикцию и четкость произносимых слов, расстановку ударений и выразительность.

«Мы проводим Чемпионат уже второй год подряд. Мы проанализировали предыдущий опыт, усовершенствовали условия, и по результату нас порадовало такое большое количество участников. Выразительное чтение, на мой взгляд, является отличным инструментом для самопрезентации, общения, для того, чтобы наладить коммуникацию. Благодаря этому участники обогащают свой словарный запас, расширяют границы. Желаю всем удачи, достойно пройти испытание и приобрести полезные навыки», – отметила в своем приветственном слове Ирина Кузнецова, директор Научной библиотеки ЮГУ.

По результатам Чемпионата места распределились следующим образом:

1 место – Алексей Кокорин;
    2 место – Валерия Романычева;
    3 место – Ольга Кокорина.

«Я с ранних лет участвую в подобных конкурсах. И когда наткнулась на информацию о данном чемпионате, то без особых раздумий сразу зарегистрировалась в участники, и не зря! Люблю читать, в основном романы или что-то по криминалистике. Такие конкурсы необходимы для того, чтобы люди с подобными навыками находили место, где могли бы реализоваться или научиться чему-то новому. Спасибо организаторам за проведение чемпионата. Обязательно приду в следующем году, но уже за первым местом», - отметила Валерия Романычева, студентка 1 курса Высшей школы права.

Алексей Кокорин принимает участие в Чемпионате уже второй раз, и второй год подряд становится его победителем: «Это у нас с женой уже традиция, ходить на «Книжное ГТО». К чтению отношусь максимально положительно, считаю, что оно развивает грамотность, умение формулировать мысли, расширяет лексикон, будоражит фантазию и, конечно же, дает нам новые знания. Конкурсы такие необходимы, и было бы здорово, если бы их проводили чаще, ведь они помогают человеку проявить себя с новой стороны».

Отметим, каждого участника наградили дипломом и памятными подарками.