Внеучебная деятельность
    Бойцы студенческого стройотряда «Север» работают в Татарстане и Краснодарском крае
    Трудовое лето. Семь студентов ЮГУ участвуют в Межрегиональном студенческом трудовом проекте «Алабуга - Композит», ещё две студентки трудятся в сфере туризма.

В Татарстане трудовую вахту несут студенты Высшей нефтяной школы Александр Чиглинцев, Ефим Невольских, Николай Дзирун, Максим Шагивалеев, Владимир Черепанов и Владислав Самарин, а также студент Инженерной школы цифровых технологий Никита Ковальчук. Ребята составляют отряд строителей. Помимо работы, студенты участвуют в различных культурных, проектных и спортивных мероприятиях.

«Работа проходит в штатном режиме, работаем по графику два через два. Сама по себе работа не тяжелая, но ответственная, поэтому допускать ошибок нельзя. Помимо работы проводятся различные мероприятия. На днях наш отряд занял первое место по стритболу. Будем двигаться в том же темпе и забирать призовые места в других соревнованиях», - рассказал командир отряда Александр Чиглинцев.

«Работа проходит интересно и порой увлекательно. В мои трудовые обязанности входит сборка техники и укомплектование деталей. Свободное время проводим вместе с отрядом: играем в баскетбол, занимаемся спортом и участвуем в проектных мероприятиях», - поделился впечатлениями Ефим Невольских.

Добавим, что организовал поездку руководитель регионального отделения «Российские студенческие отряды» Мурад Казиахмедов, который в этом году закончил ЮГУ. Именно благодаря его четкому руководству и собранности в проекте принимает участие студенческий отряд «Север».

Студентки Высшей школы цифровой экономики Александра Цепуштанова и Кристина Савина представляют сервисный отряд. Сейчас студентки работают в отеле Сочи. Поначалу работа давалась девушкам тяжело. «Через некоторое время меня перевели на другую должность с удобным графиком, у Кристины график стал совпадать с моим, и стало полегче, плюс от хорошего коллектива многое зависит, так что мы привыкли», - рассказывает Александра.

Как отмечают студентки, им удаётся совмещать и работу, и отдых. «Каждые выходные придумываем что-то новое, куда-то выезжаем, бываем в разных местах: просто гуляем, ходим на пляж. Недавно катались на яхте, посетили Абхазию, очень понравилось. Также были на Красной Поляне», - поделились историями трудовые бойцы.

Студентки также активно участвовали в открытии трудового семестра – Александра пела, Кристина фотографировала. Девушки принимают участие и в других мероприятиях РСО.
    06.08.2024