Добиваться успеха
    Алевтина Добрынина, студентка третьего курса бакалавриата по направлению «Экология и природопользование» стала призером пятого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» 2021/2022 учебный год по профилю «Экология».

Бюро проектного развития Ugra Green School ЮГУ пообщалось с Алевтиной.

UGS – Как давно ты участвуешь в олимпиаде «Я – профессионал»?
    Алевтина – Впервые приняла участие в этой олимпиаде на первом курсе. Тогда я прошла в финал, но не смогла набрать достаточное количество баллов, поэтому в последующие годы пыталась улучшить свой результат. И это у меня получилось!

UGS – Какие темы звучали в заданиях этого олимпиадного сезона?
    Алевтина – Задания были самыми разнообразными: от расчетов выбросов загрязняющих веществ до ситуационных задач, в которых необходимы знания экологического законодательства и нормативных актов.

UGS – При разработке ответов возникали сложности?
    Алевтина – Как мне показалось, самое сложное – это правильные формулировки ответов. Можно потерять большое количество баллов просто потому, что ты недостаточно точно выразил свою мысль.

UGS – Олимпиада «Я – профессионал» – одно из самых статусных интеллектуальных мероприятий для студенчества в России. Что дает статус призера олимпиады?
    Алевтина – Диплом призера позволяет претендовать на льготы при поступлении в ведущие вузы страны. Кроме того, дипломанты на два сезона получают доступ к стажировкам и вакансиям в компаниях-партнерах олимпиады, консультациям HR-специалистов, онлайн-мероприятиям и экскурсиям в компаниях.

UGS – Есть у тебя в планах принять участие в олимпиаде в следующем сезоне?
    Алевтина – Конечно, я планирую принять участие в олимпиаде в следующем году. Хочется учесть все свои ошибки и показать лучший результат.
    Студенческая олимпиада «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Олимпиада проходит по 72 направлениям — от журналистики до робототехники. Состязания традиционно включают в себя два этапа: отборочный и заключительный. В пятом сезоне в олимпиаде приняло участие свыше 16 тысяч студентов.