RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Внеучебная деятельность
    Доценты Высшей экологической школы провели ряд мероприятий в ходе программы лагеря «PROF-смена»

    Преподаватели Высшей экологической школы приняли участие в программе и провели ряд мероприятий профориентационной направленности в школе №6 города Югорска, где сейчас работает лагерь с дневным пребыванием детей «Улей».

    «Вопросы профессионального самоопределения детей и подростков становятся все более актуальной проблемой, как для самой личности, так и для общества. Решение профориентационных проблем обусловлено социальным заказом, который отображает потребность общества в специалистах определенного профиля. В соответствии с этим в нашей школе организуется работа по профессиональной ориентации обучающихся, создаются условия наибольшего благоприятствования для ознакомления с миром профессий. В связи с этим выбрана тематика программы лагеря «PROF-смена». Программа разработана на аудиторию с 6 до 17 лет», - рассказали в школе.

    Профориентация актуальна для обучающихся, которые выбирают образование или находятся в начале профессионального пути. Программа лагеря «PROF-смена» нацелена, прежде всего, на выявление у детей и подростков интересов, способностей к определенным видам профессиональной деятельности и популяризации рабочих профессий. За пять дней - обзор более 10 направлений в форме мастер-классов, презентаций, исследований, интеллектуальных игр, квестов.

    Доценты Высшей экологической школы Александр Заикин и Сергей Тесленко в интерактивной форме рассказали школьникам о высшем образовании, обучении в Югорском госуниверситете, о таких направлениях, как экология, природопользование, туризм. Также в ходе встречи преподаватели научили ребят правильно оформлять проектные и исследовательские работы, их результаты, обсудили особенности работы лаборатории геометики и мониторинга природных ресурсов. Помимо этого, Александр Васильевич провел интеллектуальную экологическую игру «Естественный отбор».

    Игра проводилась в рамках реализации проекта «Российская система климатического мониторинга», над которым работает консорциум «РИТМ углерода». Главной темой игры стали вопросы глобальных климатических изменений.

    «Участники проявили смекалку и хорошее знание в вопросах глобальных климатических изменений, что обозначает их вовлеченность в происходящие процессы и, конечно, вклад педагогического коллектива. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с администрацией школы по проекту «Экокласс», - поделился впечатлениями Александр Заикин.

    Доценты также провели для ребят презентацию и мастер-класс «Первое знакомство с ГИС». На базе компьютерного класса школы была организована работа по демонстрации возможностей использования современных интернет-ресурсов, являющихся источниками данных дистанционного зондирования Земли и других геопространственных данных, используемых для формирования и функционирования современных географических информационных систем. Были представлены презентации по установке и работе в ГИС QGIS, векторные и растровые слои цифровой картографической информации, включая слои на территории отдельных регионов России, в том числе Югры.

    Дата:
    28.03.2024
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх