«Неделя туризма» в ЮГУ!
    В Югорском государственном университете завершилась «Неделя туризма». Организовали ее сотрудники Высшей экологической школы в рамках Всемирного дня туризма, который ежегодно отмечается 27 сентября.

За эти дни студенты и преподаватели университета стали участниками целого ряда мероприятий: образовательных и ознакомительных экскурсий, тематических игр-квестов, мастер-классов и встреч.

«Мы уже давно с Александром Портных пришли к идее организации «Недели туризма». С 2012 года мы проводим разнообразные мероприятия, чтобы показать студентам всю многогранность туризма. Это может быть экскурсия, походы, экспедиции или просто путешествие с рюкзаком. Туризм интересен в любой его форме», - рассказала Олеся Крымская, старший преподаватель Высшей экологической школы ЮГУ.

Так, 23 сентября студенты-туристы отправились на экскурсию по Ханты-Мансийску, где узнали много нового об истории города, уникальных зданиях ЮГУ и Музее геологии, нефти и газа. Экскурсию провел старшекурсник Иван Акиньшин, который также поделился своим опытом и полезными советами о том, как лучше проводить экскурсии.

В этот же день студенты посетили экологическую тропу «В долине семи ручьев», которая находится в живописном месте. Потрясающая природа – чистый воздух и невероятные пейзажи. Экскурсию провела сотрудница парка «Самаровский чугас», которая рассказала ребятам о местной флоре и фауне.

«Мы узнали об особенностях экосистемы этого уникального региона, о редких видах растений и животных, которые обитают здесь. Особенно запомнилась информация о том, как важна охрана этих природных ресурсов и как экотуризм может помочь сохранить экологическое равновесие. По пути встретили множество интересных объектов. Каждая остановка давала возможность подойти ближе к природе, сделать красивые фотографии и просто насладиться моментом. Было около десяти остановок. Некоторые места были настолько красивыми и умиротворяющими, что мы провели там больше времени, чем планировали. Посещение экологической тропы «Долины семи ручьев» стало не только увлекательным путешествием, но и важным уроком о значимости охраны природы», - рассказал Данил Кожевников, студент первого курса направления «Туризм».

25 сентября на базе ЮГУ прошел мастер-класс по вязанию узлов, сборке рюкзака и установке палатки.

26 сентября у студентов появилась уникальная возможность пообщаться с путешественником, участником «Зеленой экспедиции Ханты-Мансийск – Санкт-Петербург» Ильдаром Мухарашевым. Беседа прошла в тёплой обстановке. Ребята пообщались с настоящим путешественником. Каждый узнал для себя что-то новое об экспедициях и туризме. Например, рассказ о том, как на парусном тримаране два товарища – Ильдар Мухарашев и Тарас Господинко преодолели путь от Ханты-Мансийска по Арктике в Санкт-Петербург без использования топлива, за счёт энергии солнца и ветра.

«Мне понравилась встреча. Ильдар и Тарас - пример храбрости, силы воли и твёрдого характера. По словам нашего гостя, они планируют повторить подвиг Гвоздёва и выйти уже в Средиземное Море. Пожелаем им удачи!», - поделился своими впечатлениями участник встречи - студент первого курса направления «Туризм» Марк Пудов.

Завершилась «Неделя туризма» туристическим слетом.

«Заморский хан, песня, частушки и, конечно же, конкурс гостеприимства, где мы накормили жюри вкусными блинами! А какие у нас были крутые костюмы в стиле «Мы - туристы-покорители вершин»! Определенно, мы затмили всех неповторимым стилем. В общем, оторвались на славу, съели по тарелке гречки и теперь строим планы на следующий турслет. Ждите нас, мы за новыми победами!», - рассказала Ольга Кочнева, студентка направления «Туризм».
    30.09.2024