Внеучебная деятельность
    Сотрудники и студенты ЮГУ приняли участие в межрегиональном форуме «Десятилетие детства. Счастливая семья – счастливые дети»
    В Ханты-Мансийске прошёл межрегиональный форум «Десятилетие детства. Счастливая семья – счастливые дети», организаторами которого выступили Депсоцразвития Югры и бюджетное учреждение Югры «Ресурсный центр развития социального обслуживания». Куратор реализации федеральной программы «Обучение служением» в ЮГУ Александр Портных принял участие в работе форума и выступил с докладом «Опыт реализации социальных проектов в Югорском государственном университете в сфере поддержки семьи и детства».

В своем докладе Александр отметил важность и значимость реализации «третьей миссии» нашего университета и его социальной вовлеченности в актуальные проблемы региона, установление взаимовыгодных партнерских отношений с НКО, государственными учреждениями и органами власти.

Присутствующим Александр рассказал о реализации модуля «Обучение служением» в ЮГУ, как сегодня студенты, используя свои знания и умения, участвуют в реализации общественно-значимых проектах в рамках социального заказа.

Только в этом учебном году в ЮГУ реализуется 64 социальных проекта, над которыми работают более 300 студентов. Уже в декабре они продемонстрируют свои результаты и успехи.

«Важно отметить, что большая часть проектов - это заказные внешние проекты от наших партнеров, среди которых Департамент социального развития Югры, Государственная библиотека Югры, Государственный художественный музей, АНО «Малая родина», Природнадзор Югры, общественная организация «Спасение Югры», окружная общественная организация «Совет ветеранов Югры», Окружная клиническая больница и даже заказчики других регионов - Благотворительный фонд «Доброделы Петербурга». Почти 10% (8-10 проектов) проектных команд реализуют проекты в сфере поддержки семьи и детства», - отметил Александр Портных.

На форуме о своих проектах рассказали три проектные команды студентов с темами «Организация досуговых мероприятий для детей из неблагополучных семей», «Рождаемость и репродуктивное поведение семей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» и «Анализ мер социальной поддержки семей с детьми в России и мире, влияющих на повышение рождаемости». Проекты защитили студенты ЮГУ Парвина Анаркулова, Юлия Епифанова, Дмитрий Полуянов, Ангелина Балаш, Данил Джулай и Виолетта Валл.

Также выступил преподаватель центра образовательного инжиниринга, опытный наставник социальных проектов Алдаберген Панаев с докладом, который посвящён опыту реализации соцпроекта по подготовке молодёжи к брачно-семейным отношениям.

Напомним, что реализацией проектной деятельности в университете занимается Офис студенческих проектов при поддержке опытных преподавателей-наставников и партнеров университета.