«Стартап как диплом» на площадке IT-Форума

В рамках деловой программы XV Международного с участием стран БРИКС и ШОС 18 июня 2024 Технопарком высоких Технологий ХМАО-Югры был организован круглый стол «Стартап как диплом» в Югре - существующие проблемы и перспективы совершенствования».

Модерировал дискуссию Олег Баранник, трекер программ корпоративной трансформации бизнес школы «Сколково».

Обсуждались вопросы отсутствия единых методологических правил и нормативной базы при реализации программы «Стартап как диплом» по университетам России.

Сложность привлечения практиков из бизнес-среды к наставничеству для студентов, к созданию образовательных программ и разработке методологий для обеспечения практической направленности студенческих проектов в рамках программы «Стартап как диплом».

Возникающие проблемы, связанные с необходимостью пересмотра учебных планов с целью формирования у студентов навыков в разработке стартапов и развития у них предпринимательского мышления.

Трудности с поиском идей для стартапов среди студенческого сообщества.

Преподаватели высшей школы цифровой экономики выступили спикерами и экспертами, поделились опытом организации защиты выпускной квалификационной работы в формате «Стартап как диплом» со студентами ЮГУ в Лаборатории предпринимательства. Было отмечено, что резиденты Лаборатории предпринимательства активно принимают участие в федеральных и региональных проектах.

Для изменения данной тенденции необходимо рассказывать об историях успеха, про особенности предпринимательства, с которыми сталкиваются стартаперы в ходе работы, формировать экосистему, заглядывая далеко вперёд для развития компетенций обучающегося, создавая сообщества единомышленников предпринимательства и проверенных экспертов.

Панельная дискуссия продолжилась в Югра-Экспо. Обучающиеся 3-х курсов направлений Менеджмент и Экономика приняли участие в дискуссии по развитию предпринимательского мышления, навыков самоорганизации и саморазвития личности, когнитивной гибкости, коммуникативных компетенций, способствующих разработке и реализации стартап-проектов на начальной стадии, а также их развитию в бизнес-проекты «Стартап как диплом».