Студентов ЮГУ замотивировали на социальное служение
    В ЮГУ прошла диалоговая площадка, посвящённая социальному служению, противодействию идеологии терроризма и реализации социальных проектов антитеррористической направленности в молодежной среде. Встречу организовали Антитеррористическая комиссия Югры и Центр имиджевых проектов и мероприятий. В ЮГУ пришли руководитель Аппарата АТК округа Михаил Градов, уполномоченная по правам ребёнка в республике Дагестан Марина Ежова и общественный помощник руководителя Аппарата АТК республики Татарстан Дидар Оразов.

Своим опытом со студентами поделился документалист, востоковед и общественник Дидар Оразов. От эксперта студенты узнали, как определить миссию и цель социального проекта, как его разработать и презентовать, почему здесь важна корыстная заинтересованность, а также, как ставить и реализовывать цели по SMART, почему подчас нужно просто уметь слушать и писать от руки.

«Если вы искренне решили встать на путь работы в социальной сфере, то все обстоятельства будут складываться в вашу сторону. Главное – не останавливаться, не ждать благодарности от людей и сиюминутных результатов, а просто работать усердно и с верой в лучшее», - отметил Дидар Мурадович. И ещё один важный принцип, о котором нужно помнить – «Прежде чем помочь, подумай, как не навредить».

Создавая соцпроекты, авторы должны понимать, что они работают со сложными проблемами людей, которые нельзя решить одной проведённой акцией, эта история не про «хайп», подчеркнул общественник. С другой стороны, создатели социальных проектов расширяют круг полезных знакомств, реализуют свой творческий потенциал, получают новые профессиональные навыки, повышают свой имидж.

Участники встречи также познакомились с художественно-документальным фильмом «Баланс», который Дидар Оразов снял в 2021 году. Герои картины рассказывают о своём жизненном пути, мироощущении и о том, как можно позитивно влиять на окружающие вещи. Студенты увидели три новеллы. Полностью фильм покажут студентам в коворкинг-центрах, также его посмотрят обучающиеся в филиалах ЮГУ. Отметим, что ко встрече удалённо подключились студенты Нижневартовского госуниверситета и представители молодежного Центра «Формат» из Сургута.
    23.10.2024