Студенты-лингвисты ЮГУ отметили Международный день переводчика
    Совершили путешествие во времени, показали свои таланты и дали клятву переводчика. В ЮГУ прошло праздничное мероприятие, посвящённое Международному дню переводчика, которое отмечается 30 сентября. Студенты Высшей школы гуманитарных наук направления подготовки «Лингвистика» подготовили целое сказочное представление. Они пели, танцевали, придумали сценки и сняли видео.

Руководитель студенческого объединения Yugra word wizards Илья Герасименко провёл для первокурсников испытания. Что важно для переводчика? Конечно же, память! Ребята проверили свой навык запоминания и описывали картинку по памяти. Победитель, который запомнил больше всего деталей, получил сертификат на бесплатный обед в столовой.

На мероприятии также вручили благодарности самым активным студентам и начальнику отдела координации научной деятельности Ольге Хопияйнен за вклад в победу в конкурсе «Росмолодёжь.Гранты: 1 сезон». Напомним, руководитель «Yugra Word Wizards» Илья Герасименко выиграл грант на создание Лаборатории образовательных технологий. Благодарность за помощь в подготовке заявки, плодотворное сотрудничество, наставничество в развитии общественных инициатив и проектной деятельности в ЮГУ также получил наш выпускник Валерия Голованчук. В свою очередь, Илья предложил первокурсникам активно участвовать в разговорных клубах и тренингах «Yugra Word Wizards» и включаться в международную деятельность университета.

«Участвуйте в мероприятиях, общайтесь в нашем чате на иностранном языке, пишите тексты для нашего сообщества. Ведь самого активного студента ждёт приз – сертификат на обучение в школе аудиовизуального перевода, эта школа будет особенно полезна тем, кто хочет переводить сериалы, передачи и т.д.», - отметил Илья Герасименко. К слову, ближайший тренинг пройдёт уже в эту субботу: в гости к студентам придёт приглашённый спикер, который проведёт увлекательный мастер-класс, а также студенты сыграют в корпоративную ролевую игру и окунуться в фантазийный мир.

Кульминацией мероприятия стала клятва переводчика, которую дали первокурсники. Они повторяли слова клятвы вслед за руководителем «Yugra Word Wizards». Так, студенты поклялись быть верными оригиналу и при этом не изменять родному языку, быть образцов профессионализма, следовать переводческой логике и этике, постоянно оттачивать своё мастерство.

Добавим, что самыми активными студентами на мероприятии стали Миляуша Хисматуллина, Дмитрий Салюков, Алексей Черемискин, Лейла Нифталиева, Никита Орловский, Мария Самсонова, Дмитрий Скачедубов, Валерия Краснопеева, Виктория Афанасьева и Екатерина Зайцева. Благодарность также получили студенты Баджи Алиева, Варвара Ачина, Максим Саржин, Максим Тамасян, Максим Албу, Лейла Шабанова, Валерия Гущина, Софья Смирнова, Дарья Пименова и Самира Саидова. В свою очередь студенты вручили преподавателям высшей школы символические лингвистические свитки.

«В наших душах День переводчика живёт всегда. Мы гордо носим с вами название своей профессии – «Переводчик». В нашем сложном мире, в котором проходят многочисленные трансформации, всегда оставайтесь адекватными», - напутствовала студентов начальник отдела координации научной деятельности Ольга Хопияйнен.
    03.10.2024