Студенты ЮГУ на «Большой перемене»
    Студенты ЮГУ выступили кураторами участников полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена». Тысячу школьников 8-10 классов и учащихся 1-3 курсов организаций СПО со всего УрФО в августе принимал Ханты-Мансийск. Здесь собрались ребята из Югры, Челябинской, Свердловской, Курганской и Тюменской областей и ЯНАО. Для участников конкурса в столице округа провели две смены.

Полуфиналисты смогли посетить мотивационные встречи с руководителями ведущих социальных проектов, представителями медиа и культуры, а также мастер-классы от артистов и спортсменов. Ребята также выполняли кейсовые задания по 12 направлениям «Большой перемены» и предлагали решения прикладных задач в разных сферах общественной жизни.

Всё это время им помогали кураторы, в том числе и студенты ЮГУ: Варвара Юркина из Высшей школы цифровой экономики и Кристина Каюкова из Высшей психолого-педагогической школы, представляющие добровольческое объединение «ART-project», а также Анна Колкаева из Высшей школы права и Радмир Нугманов из Высшей школы гуманитарный наук. Ребята поделились своими впечатлениями от работы на Всероссийском форуме.

«С «Большой переменой» я знакома с прошлого года. Тогда я тоже была куратором, как и сейчас. Дни прошли физически легко, но эмоционально выпала из жизни. Первой смене я отдала весь свой заряд и эмоции. День отдыха - и я снова заряжена на участников! Я везде их сопровождала, а во время решения кейсов очень сильно переживала за каждого своего подопечного. Интересно было с ними общаться, так как каждый личность, у каждого свое мнение. Вторая смена была со студентами СПО. С ними было крайне легко работать, они собранные и серьезные, все примерно моего возраста. Поэтому нужно было стать для них авторитетом и лидером в отряде. Уверена, что этот опыт много где мне пригодится!», - поделилась Варвара Юркина.

«Это был мой второй очень полезный опыт в роли куратора. Мы оповещали участников необходимой информацией на день. Проводили и сопровождали на мастер-классы и экскурсии по музеям, на мероприятиях. Вечером проводили «свечку», когда участники делились впечатлениями и эмоциями за день», - рассказала Кристина Каюкова.

«Это были 10 дней нового опыта, впечатлений, многих интересных знакомств. Моей задачей являлось координировать участников по площадкам проведения конкурсных испытаний, сопровождать на завтраки, обеды и ужины, а также проводить с ними вечерние мероприятия по обратной связи, игры на знакомство и сплочение. Также отвечала на все интересующие их вопросы, старалась быть для них другом», - рассказала Анна Колкаева.

Добавим, что всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Его организаторами выступают АНО «Россия — страна возможностей», Роспатриотцентр и Российское движение школьников.