Студенты ЮГУ написали диктант «Биотехнологии для всех»
    Югорский госуниверситет присоединился ко II Всероссийскому научно-технологическому диктанту «Биотехнологии для всех». Диктант является финальным мероприятием Международного форума технологического развития «Технопром». Тестирование посвящено технологиям для жизни, их влиянию на человека, результатам и перспективам фундаментальной науки. Как отметил модератор площадки доцент Высшей экологической школы ЮГУ Александр Заикин, биотехнологии – это одно из 10 приоритетных направлений научно-технологического развития страны.

С приветственной речью к участникам диктанта обратилась генеральный директор Фонда развития ИНТЦ «ЮНИТИ Парк» Инна Андреянова. Инна Валерьевна рассказала студентам, что в ноябре в Ханты-Мансийске пройдёт Югорский экономический форум, на котором будут объявлены правила формирования кадрового резерва «ЮНИТИ-Парка».

«Те результаты, которые вы покажите на этом диктанте, возможно, станут одним из критериев при формировании этого резерва. Желаю вам хороших результатов. В Югре всё академическое сообщество объединилось, чтобы вы приняли участие в этой акции», - подчеркнула Инна Андреянова.

Успешного решения заданий диктанта студентам пожелал и проректор по научной работе и правовым вопросам ЮГУ Валерий Лапшин. Валерий Фёдорович отметил, что сейчас огромные вызовы стоят в области обеспечения национальной, продовольственной безопасности и в других сферах.

«Началом решения этих проблем являются те знания, которые мы, жители России, представители научного сообщества, учебных заведений, даём на уровне школьной программы и программы подготовки специалистов среднего и высшего образования. И та заинтересованность в получении углублённых знаний по ключевым дисциплинам - в области химии, биологии, физики, математики - всё это показатель того, что вы действительно заинтересованы не только в саморазвитии, решении мелких личных вопросов, вы демонстрируете то, что заинтересованы в развитии своего региона и своей страны», - напутствовал участников Валерий Лапшин.

Написать диктант пришли более полусотни студентов ЮГУ. Среди них и студентки Высшей экологической школы ЮГУ Яна Егорова и Зарина Габибуллаева. Обе студентки сошлись во мнении, что самыми интересным оказался вопросом о том, что есть общего у шахмат, шотландцев, цирка и бактерий.

«Диктант был не сложным, были вопросы интересные, были и каверзные. Было интересно поучаствовать и вспомнить свои знания», - рассказала Яна. «Он был не очень сложный, но подумать все равно пришлось», - отметила Зарина.

Добавим, что диктант проводился в форме тестирования, который включает 30 вопросов. На его выполнение отводится час. Пройти диктант в онлайн-формате можно до 23:59 27 октября (по московскому времени) на сайте форумтехнопром.рф. По итогам будет сформирован единый рейтинг по всем участникам (в зачёт пойдёт количество правильных ответов и время прохождения теста). Каждый участник получит сертификат о прохождении диктанта, а лучшие участники - специальные сертификаты о подтверждении своего технологического интеллекта. Победителей ждут призы Форума «Технопром». Итоги подведут 30 октября.

Справка: В 2023 году состоялся первый Всероссийский научно-технологический диктант. Более 45 000 участников из 89 регионов России смогли проверить свои знания о науке и самых передовых разработках в сфере беспилотной авиации.
    25.10.2024