Студенты ЮГУ организовали инклюзивную тренировку с паралимпийцами
    В Универсальном спортивном комплексе прошла инклюзивная тренировка по баскетболу на колясках, с участием сотрудников Югорского государственного университета и команды «Легион Югра», а также студентов первого и второго курса направления «Журналистика».

Идея организации инклюзивной тренировки принадлежит студентке второго курса ЮГУ - Юлии Урванцевой, которая уже второй год принимает участие в проекте по наставничеству в сфере адаптивного спорта «Медиаштанга».

«Я очень люблю баскетбол, занималась им 8 лет. Весной впервые пришла на тренировку легионеров. Было интересно разобраться, чем отличаются олимпийский и паралимпийский баскетбол, – рассказывает девушка. – Помню, что перед первым визитом очень боялась сделать что-то неправильно, а оказалось, что стереотипы и барьеры только в нашей голове. Мы сдружились со спортсменами, и я захотела, чтобы как можно больше ребят узнали об этой дисциплине».

После небольшого мастер-класса спортсмены приступили к игре. Два периода не выявили победителей, а назначенное дополнительное время показало, что силы на площадке в этот раз равны.

«Интересное мероприятие, я в таком участвую впервые. Тяжело вести мяч и одновременно передвигаться на коляске, следить за игроками, – делится впечатлениями Иван Сбитнев, выпускник ЮГУ. – Тренер команды сказал, что паралимпийцы играли примерно на 10% от соревновательного темпа. Это меня просто удивило. Легионеры в превосходной форме!».

Наставник команды «Легион Югра» Андрей Максимов познакомил будущих журналистов с баскетболом на колясках. Рассказал историю образования сборной, планах на будущее, посвятил в тонкости системы формирования команды на соревнованиях, согласно присвоенным баллам, личном подходе к тренировочному процессу.

«У нас принцип один: «На тренировку приходят спортсмены, здесь инвалидов нет!» Мы воспитываем силу духа, характер и волю к победе, – рассказал наставник. – У каждого бывают сложные жизненные ситуации и то, как ты из них выйдешь, зависит только от тебя. Мы захотели стать лучшей версией себя».

В завершение мероприятия студенты приняли участие в веселых стартах на спортивных колясках. Студентки проехали на скорость по площадке, выявили лучшего снайпера, забрасывая мяч в кольцо, а также прокатились на скорость, огибая препятствия.

«Спортсмены очень добродушные и отзывчивые. Всё показали, рассказали, помогли студенткам с бросками и освоением езды на спортивных колясках. Рада знакомству с легионерами, отдельное спасибо за подарочки, которыми они наградили активистов. Буду ждать новых событий из сферы адаптивного спорта и с радостью приму в них участие!» – рассказывает студентка 1 курса направления «Журналистика», Илона Слепова.

Автор материала: Галина Злоказова, студентка 1 курса направления «Журналистика»