Студенты ЮГУ почтили память первого историка Югры
    В день памяти Нестора Летописца, 9 ноября 2023 года студенты проектной команды «Волонтерская группа «Колобок»» Виктор Мамонтов, Виктор Чепайкин, Никита Шерешков, Ксения Кабанова, Рената Садриева вместе с наставником, доцентом Высшей школы гуманитарных наук ЮГУ Юлианой Крисальной возложили цветы к памятнику «Югра многоликая».

На памятнике среди скульптурных групп «Прошлое», «Настоящее» и «Будущее» представлен образ Нестора Летописца, монаха, жившего в ХI-XII веке, автора первой русской исторической хроники. Также на памятнике расположена цитата из его летописи «Повесть временных лет» в которой впервые упоминается Югра.

«Надеемся, наша небольшая акция поможет обратить внимание горожан, поспособствует желанию узнать больше об истории и культуре, о людях, изображенных на памятнике, который каждый день проходим и проезжаем на пути на работу или учебу, словах там написанных. Например, святой Нестор Летописец издавна в традиционной русской культуре считается покровителем всех учащихся, так что желаем всем его помощи в учебе!
    В эпоху плотного информационного потока, эпоху фаст-инфо, перехода от слова к цифре, как никогда актуальны слова св. Нестора, напоминающие о важности серьезных книг:
    «Велика бывает польза от учения книжного… Книги – реки, наполняющие Вселенную, это источники мудрости; в книгах неизмеримая глубина; ими мы в печали утешаемся. Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то найдешь великую пользу душе своей.» прокомментировала Юлиана Крисальная.