Студенты ЮГУ - полуфиналисты X Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»
    Студенты ЮГУ вышли в полуфинал X Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».

Отборочные состязания прошли накануне в Омске на базе ОмГТУ.

В четвертьфинале чемпионата команда Югорского государственного университета оказалась лучше всех. Победителями стали студенты-бакалавры 2 курса – Дарья Мурунова, Кристина Кузнецова, Владислав Егоров и Юлия Баклан.

К инженерному чемпионату они готовились под руководством доцента Института нефти и газа ЮГУ Станислава Долингера. Как рассказал преподаватель, основная цель участия в конкурсе - это дать возможность раскрыть каждому студенту свои уникальные компетенции и понять, где есть «пробелы».

«Перед состязаниями мы проводили консультации с командой. Развивали у ребят мотивацию, а также прилагали усилия на создание творческой и конкурентной среды. Сейчас мы внедряем новые методы в образовательный процесс и изменяем траекторию обучения бакалавров. Наша цель - подготовить новые «креативные» команды – «производителей» технологических и социокультурных инноваций», - отметил Станислав Юрьевич.

Наша команда участвовала в направлении «Электроэнергетика». Студентам достался кейс, где нужно было разработать программу по внедрению Технологии 4.0 для выбранного региона. Участники отметили, что они никогда с этим не работали. Однако это не помешало нашим ребятам победить!
    На решение кейса командам дали восемь дней, а на защиту решения отводилось не более пяти минут.

«Для меня это первый опыт выступления перед аудиторией, тем более перед незнакомой. Поэтому было немного волнительно, но мы подбадривали друг друга. В голове держалась мысль, что это, в первую очередь, опыт, и главное не паниковать. Впечатления остались положительные, это было круто. Мы уже знаем, как всё устроено, думаю, будет легче ориентироваться в полуфинале», - рассказала Дарья Мурунова.

Ещё одна команда ЮГУ под руководством преподавателя Всеволода Ткаченко заняла призовое место, став третьей. В составе команды также студенты 2 курса Иван Ивитский, Матвей Солоднянкин, Никита Михайлов и Никита Самойлов.

Отметим, что теперь нашим студентам-победителям предстоит полуфинал. Сейчас определяется место его проведения. А финал инженерного чемпионата будет проходить в Москве, куда мы искренне желаем нашим ребятам попасть.

Справка: Инженерный чемпионат «CASE-IN» – это международная система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей. Проект входит в платформу «Россия – страна возможностей» и реализуется в соответствии с планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации. С 2018 года чемпионат реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В 2019 году чемпионат вошел в топ-15 олимпиад мира по версии рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика).