Студенты ЮГУ приняли участие в онлайн мастер-классе проекта «М.О.З.Г.4.5»
    Студенты Югорского государственного университета приняли участие в одном из онлайн мастер-классов «М.О.З.Г.4.5», организованном Автономной некоммерческой организацией по реализации проектов в сфере укрепления общественного здоровья «ИНФОЗОЖ».

Координатором мероприятия выступил представитель Центра физкультурно-оздоровительных компетенций ЮГУ Алексей Снигирев.

К данному мероприятию подключились и другие вузы Российской Федерации.

В рамках мастер-класса участники за 45 минут подробнее узнали об инсульте, его симптомах и мерах экстренного реагирования.

Ребятам расшифровали понятие «М.О.З.Г.4.5», где каждая буква символизирует один из признаков инсульта:

М – мимика нарушена (перекос лица у больного, угол рта опущен);
    О – ослабла рука или нога (вследствие слабости в конечностях плохо двигается рука или нога с одной стороны);
    З – затруднена речь;
    Г – главное успеть вызвать скорую помощь по номеру «103»;
    4,5 часа на спасение жизни!

Отметим, сосудистые заболевания головного мозга – одна из ведущих причин заболеваемости, смертности и инвалидизации в стране.

В России мозговой инсульт ежегодно развивается более чем у 450 000 человек, из которых примерно 35% умирает в остром периоде заболевания.

Студенты приняли участие в одном из онлайн мастер-классов «М.О.З.Г.4.5», организованном Автономной некоммерческой организацией по реализации проектов в сфере укрепления общественного здоровья «ИНФОЗОЖ».