Студенты ЮГУ провели профориентационную игру для школьников
    Студенты стажировочной площадки Центра оценки компетенций ЮГУ Свирипская Надежда, Радченко Дарья, Кириенкова Александра, Добрынина Ксения, Осовина Ирина, Ведерникова Кристина, Гапеева Екатерина, Бунакова Диана и Калинин Арсений провели профориентационную игру «Навигатор новых профессий» для обучающихся 10 классов школы №8 в Ханты-Мансийске.

Благодаря игре школьники познакомились с новыми профессиями, представленными в Атласе профессий, которые будут востребованы в ближайшем будущем. Три команды проживали жизнь своего героя от 15 до 40 лет, приобретали разные профессии и навыки, принимали решения в не простых жизненных ситуациях. Как отмечают студенты, ребята отлично справились с игрой, каждой команде удалось всесторонне развить своего персонажа и освоить несколько профессий.

«Игра не просто знакомит ребят с новыми профессиями - в ней команды имитируют реальный жизненный цикл, учатся мыслить стратегически, принимать решения в разных жизненных ситуациях, при этом держать в фокусе своё профессиональное развитие и разные сферы колеса жизненного баланса», - комментирует руководитель Центра оценки компетенций Марина Тимошкина.

«В проведении игры для школьников я участвовала в первый раз, мне очень понравилось. Самое лёгкое для меня - это общение. Мне нравится общаться с подростками, у них интересные рассуждения и взгляды на мир. Самым сложным было подготовить необходимый инвентарь и организовать пространство, ведь ребят в классе достаточно много, всем должно быть комфортно», - рассказала студентка 2 курса Высшей психолого-педагогической школы ЮГУ Надежда Свирипская.