Студенты ЮГУ сразятся за звание лучших электромонтёров страны
    Студенты 4 курса Политехнической школы ЮГУ Влад Колонцов, Матвей Солодянкин и Александр Зерзелиди готовятся к конкурсу профмастерства среди бригад электромонтёров распределительных сетей федерального масштаба. Он пройдёт в Ханты-Мансийске с 29 июля по 2 августа.

Профессионалов энергетической сферы ждут пять этапов соревнований - от проверки теоретических знаний, ремонта трансформатора и тушения пожара до оказания первой помощи пострадавшему от поражения электрическим током. Испытания пройдут на учебном полигоне ЮГУ.

Сейчас ребята изучают теоретический материал и проводят практические тренировки. Студенты участвуют в подобном конкурсе впервые.

«С нетерпением ожидаю этого конкурса, так как считаю, что это мне поможет овладеть новыми навыками, которые пригодятся мне не только на работе, но и дома. Да и сама подготовка достаточно увлекательная. Ожидаю увидеть настоящих профессионалов в своем деле. Так же хочется показать, чему научился сам, так как на весенней практике я работал электромонтером», - рассказал Влад Колонцов.

«Мы с командой изучаем документы по охране труда, нормы по осуществлении работ на электроустановках. Настрой у всех на участие и приобретение новых знаний и навыков. Участвую в конкурсе впервые, но у нас с командой есть знания и навыки, которые мы приобрели на практиках в профильных организация, поэтому ожидаем, что мы покажем хорошие результаты», - поделился своими ожиданиями Матвей Солодянкин.

Отметим, что организатором этих зрелищных соревнований выступает акционерное общество «ЮРЭСК» — одна из крупнейших в Югре энергетических компаний. В этом году за звание лучших в профессии будут состязаться семь команд: представители Югры, Тюмени, Ямала, а также энергетики из Макеевки.

«Подобные соревнования позволяют энергетикам не только продемонстрировать профессиональные навыки, но и совершенствовать свои знания. Я уверен, что для всех участников этот конкурс станет местом, где они получат ценный опыт, обретут новые знакомства и освоят лучшие производственные практики», — прокомментировал председатель совета директоров АО «ЮРЭСК», глава Депстроя и ЖКК Югры Матвей Каров.

В рамках деловой программы конкурса запланирован Открытый диалог, где участники обсудят проблемы и перспективы развития отечественной энергетической отрасли.