Студенты ЮГУ стали победителями отборочного этапа чемпионата «CASE-IN»
    Студенты третьего курса Политехнической школы направления «Электроэнергетика и электротехника» приняли участие в чемпионате «CASE-IN». Площадкой для проведения студенческой лиги выступил Омский Государственный Технический Университет.

Юлия Баклан, Владислав Егоров, Матвей Солодянкин и Кристина Кузнецова в дистанционном формате представили свое техническое решение в рамках кейса «Технологическое лидерство в электросетевом секторе» и заняли почетное первое место в отборочном этапе чемпионата.

«В этом году по заданию чемпионата мы нашли реконструированную подстанцию и предложили внедрить туда выбранную нами новую технологию. Так же нужно было объяснить, почему именно эта подстанция и технология нами была выбрана, доказать, что реализация нашей идеи принесёт положительный эффект в энергетической и экономической сферах. Думаю, первое место мы заняли, потому что грамотно распределили работу внутри команды, и опыт с прошлого года тоже помог, но без нашего наставника мы бы не справились», - прокомментировала Юлия Баклан.

Как рассказал Владислав Егоров решение команды заключалось в автоматизации работ реставрируемых подстанций, сутью которого было внедрение системы SCADA и технологии Neural Grid: «Было очень приятно осознавать, что наши усилия и расчёты не прошли даром. Для меня это победа значит, что у нас очень хороший коллектив, который смог объединить людей с разными способностями и навыками в области знаний электроэнергетики. Каждый человек в команде имел свои задачи и был ответственен за информацию, которую он предлагает. Например, моя задача заключалась в поиске информации по системе SCADA, а также обоснование внедрения наших технологий с точки зрения экономики».

Сложности, возникшие в ходе конкурса, по мнению Юлии, заключались в поиске необходимой информации: «Так как технологии новые, то в Интернете про них было очень мало сведений. Трудностью также послужило ограничение во времени. У нас была неделя на все, а этого оказалось недостаточно. Для меня победа значит то, что наши старания были не напрасными, и мы хорошо поработали. Интересно выйти на новый уровень – в полуфинал и хочется в этом году занять место выше, чем в прошлом году».

Отметим, «CASE-IN» – это международная система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов.

Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов в полуфинале!