Татьянин день – день всех студентов!
    В Югорском государственном университете отпраздновали самый молодёжный праздник страны – День студента, он же Татьянин день.

В ЮГУ празднику отводится целая неделя. Несмотря на сложное время, связанное с распространением новой коронавирусной инфекцией, в этом году наряду с традиционными мероприятиями, обучающихся ждали и новые активности: флешмобы, уличные гуляния, веселые старты, мастер-классы, а также просмотр фильмов и многое другое. Участие в них приняли самые активные и творческие студенты.

С целью обеспечения безопасности обучающихся в университете, праздник организован с учетом всех необходимых противоэпидемических мер.

В рамках программы была проведена психологическая ролевая игра «Сириус». Команды продемонстрировали свой нравственный выбор решений на множество проблемных ситуаций.

В субботу, 22 января состоялись «Весёлые старты» с элементами кроссфита. Институты сражались за статус «Самый спортивный».
    По итогам соревнований, 1 место занял Гуманитарный институт, серебряным призёром стал Институт цифровой экономики, а бронза досталась Юридическому институту.

«Ребята с большим энтузиазмом приняли участие в соревнованиях. На мой взгляд, всё удалось. Студенты показали хороший результат и дали нам обратную связь. Мы этому очень рады. Что касаемо значимости, то спорт всегда был и остаётся неотъемлемой частью жизни людей, молодёжи в частности. Это здорово!», - прокомментировал Данил Двойных, сопредседатель ССК «Север».

Исходя из истории создания праздника, особое внимание было уделено Татьянам. В честь них Научная библиотека ЮГУ организовала книжную выставку «Все Татьяны русской литературы».

«В XVIII веке святая мученица Татьяна Римская стала покровительницей студентов. Именно поэтому мы предложили обучающимся вспомнить художественные произведения, где главных героинь зовут Татьяны. Пожалуй, главная Татьяна русской литературы – Татьяна Ларина, героиня А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Это самый известный женский образ русской классики. Пушкин с любовью описывает её внешность, силу чувств, «милую простоту», характер, образ мыслей… Книжные Тани есть, но они не всегда заметны, кто-то в тени других персонажей, кто-то нарочно прячется, а кто-то очень даже на виду», - сообщили организаторы экспозиции.

Всеми полюбившаяся «Почта ректора» также функционировала на протяжении всего праздничного периода. Любой желающий смог обратиться к руководству ЮГУ с просьбой или предложениями, по улучшению условий обучения. Лучшие инициативы будут отобраны и реализованы.

Историческая справка:
    Возникновение Дня студента напрямую связано с основанием МГУ. Именно в этот день в 1755 году по повелению российской императрицы Елизаветы I был подписан указ об учреждении университета. Само учебное заведение было открыто спустя месяцы – в апреле 1755 года. Таким образом, следующие 35 лет этот праздник отмечался 26 апреля. Однако император Николай I изменил ход истории и издал указ, который гласил, что День студента следует праздновать именно в день создания вуза, 25 января.
    Важен тот факт, что в 1791 году при университете построили православный храм в честь мученицы Татьяны. С этого времени она стала считаться покровительницей учащихся высших заведений.