Внеучебная деятельность
    В Ханты-Мансийске начался цикл финно-угорских мероприятий, приуроченных ко Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
    Сегодня в студии окружной телерадиокомпании «Югра» состоялось первое испытание участниц конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии - 2021»: пресс-конференция «Вековые традиции – креативные горизонты».

Девять конкурсанток презентовали короткие видеовизитки «ВУЗ: сохраняя традиции». Представ в своих национальных платьях, финно-угорские красавицы показали знания о традициях своего народа, интеллектуальные способности, эрудицию и чувство юмора.

В ходе пресс-конференции девушки рассказали, что они ожидают от участия в международном конкурсе, как их профессия будет связана с финно-угорской культурой и почему сохранение коренных языков важно.

Югорский государственный университет представляет студентка третьего курса направления «Социальная работа» Светлана Еприна. В ее видеовизитке говорилось о Центре народов Севера, который базируется в университете. Здесь проходят мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, традиционным танцам, также всех желающих обучают языкам коренных народов Севера. Югорчанка рассказала о своей волонтёрской работе, участии в мероприятиях по популяризации национальной культуры.

Светлана поделилась воспоминаниями о своей бабушке, благодаря которой и выучила хантыйский язык: «Моя бабушка русский знала плохо, зато хантыйский в совершенстве. Поэтому, чтобы понимать ее, мне с детства приходилось изучать родной язык. На конкурсе я исполню песню «Хантыйские орнаменты».

Помогать нашей студентке будут танцоры студии современной хореографии «Light it» ЮГУ.

Также югорчанка добавила, что только с возрастом начала понимать, как интересно и важно изучать свой родной язык, передавать его дальше – уже своим детям.

По итогу пресс-конференции состоялась жеребьёвка. Участницы тянули номера, под которыми они будут выступать на гала-концерте. Представительница ЮГУ выйдет на сцену пятой. Гала-концерт Международного конкурса «Мисс студенчества Финно-угрии – 2021» состоится 22 декабря в КТЦ «Югра-Классик».

Завтра конкурсная программа продолжится. Претенденток ждёт мастер-класс по ремёслам финно-угорских народов. Студентки примут участие в конкурсе талантов, презентуют видео «Путешествую по Финно-Угрии», а также продефилируют в традиционных национальных костюмах с обрядовым предметом.

Помимо этого, для участниц международного конкурса подготовили насыщенную культурную программу. Конкурсантки уже посетили Музей Природы и Человека, а также музей под открытым небом «Торум Маа». Завтра финно-угорским красавицам покажут спектакль в театре обско-угорских народов «Солнце».