В ЮГУ продолжаются выставки, посвященные историям древних родов

В музейном пространстве Центра народов Севера студентки ЮГУ Валентина и Александра Тарлины показали экспозицию по родословной своей семьи. Шесть поколений и 96 человек включило себя геологическое древо семьи Тарлиных.

Как отметили девушки, задумка по его составлению появилась еще в школе. Студентки собирая информацию о своих предках работали с метрическими книгами, архивными данными и хозяйственными книгами.

«Было очень волнительно, но интересно узнать о своей родословной: кем были, чем занимались, как жили. Может в роду есть какие-то известные музыканты. Сбор информации – длительный процесс. Много раз ветвь уходила в тупик, и мы не могли найти в документах упоминаний, все обрывалось. Мы опрашивали родственников. Звонили родителям, писали письма более дальним родственникам и получали содержательные ответы. Это общее дело, которое нас еще больше объединило. Я задумалась над тем, что нужно чаще общаться с семьей», - рассказала Александра.

Александра, которая работает специалистом по работе с молодёжью Центра народов Севера, считает важным проводить подобные мероприятия, которые позволяют делиться историями своих предков.

«Сегодня многие задумываются о своей родословной, а мы своим примером можем подсказать, как это осуществить. Все-таки это связь поколений, которую нельзя терять. Много было разных историй, а историю творят люди, поэтому, рассказывая про людей, мы рассказываем историю своего региона и страны в целом», - отметила студентка.

Своими детскими воспоминаниями также поделилась родственница Александры и Валентины – научный сотрудник Обско-угорского института прикладных исследований и разработок Наталья Герляк:

«Мы с двоюродной сестрой Татьяной часто ездили к бабушке и дедушке Саши и Вали по материнской линии. Помню большое родовое угодье в Белоярском районе. Ягельный бор, сладкую бруснику, голубику, пили родниковую воду. Дедушка ездил на рыбалку, бабушка готовила уху в печи, пекла булочки и хрустящий ароматный хлеб. Я часто об этом вспоминаю, и часто мне это снится, настолько мне это запало в душу».

Также Наталья Андреевна отметила, что корни родословной глубоки и помнить о них должен каждый: «Помнить свой род считаю должен каждый. Семья играет основополагающую роль в нашей жизни. Человек рождается, растет, стареет, умирает. Проживая жизнь каждый достоин того, чтобы о нем помнили его дети, внуки, правнуки. В настоящее время изучение своей семьи стало особенно актуальным явлением. Современные семьи сейчас мало общаются и не только с дальними родственниками, но и с близкими. Теряется связь поколений. Таким образом, геологическое древо – сокровищница, в которой таится бесценная уникальная информация о жизни и подвигах наших предков, которую нужно передавать из поколения в поколение».

Ярким украшением мероприятия стало выступление творческого коллектива «Ёмвош-ёх», который исполнил песню на хантыйском языке о важности почитания своих предков.