Выпускница ЮГУ приняла участие в национальной школе лидеров
    Выпускница Югорского государственного университета, сотрудница Центра народов СевераАлександра Тарлина приняла участие в национальной школе лидеров в г. Саранске.

Национальная школа лидерства – это программа мероприятий, направленных на выявление талантливых молодых людей, которые объединены общей целью сохранения и приумножения гармонично развивающихся межнациональных отношений, демонстрации примера крепкой дружбы народов Российской Федерации.

В рамках школы проходили мастер-классы и семинары, на которых участники (представители финно-угорских народов) получали знания, общались и обсуждали проекты.

Семинары были направлены на решение вопросов в сфере национальной молодежной политики, развитие лидерских качеств и функционирование национальных языков.

«Программа была очень насыщенной. Мне понравилась атмосфера. Вижу, что у нас, у финно-угорских народов, схожие проблемы, и мы обсудили их, вместе попытались придумать пути решения. Все хотят сохранить свою культуру и язык. Я услышала, как молодые люди общались на своих родных языках. Это здорово. Мне стало как-то грустно, что у нас пока не так. Мы не говорим между собой на хантыйском. Но я увидела, какими методами, например, в республике Мордовия решается эта проблема, и думаю, как ее можно решить у нас», - рассказала выпускница.