Студенты ЮГУ вернулись с Международной экспедиции «Иртыш индустриальный»
    В Югру вернулись участники Международной научно-исследовательской экспедиции «Иртыш индустриальный». В её составе работали и студенты Высшей экологической школы Юлия Ермакова, Анастасия Хайрова и Мария Астратова. Экспедиция является одним из основных мероприятий XXI Международной экологической акции «Спасти и сохранить». Отметим, что проект реализуют Музей геологии, нефти и газа, Музей Природы и Человека совместно с АНО «Культурные индустрии» и Югорским госуниверситетом.

На протяжении четырех недель участники экспедиции прошли по маршруту «Ханты-Мансийск – Кёктокай» вдоль речной артерии Иртыша, тем самым преодолели более 5 000 км в одну сторону.

В ходе научного путешествия исследователи изучили культурные, природные и индустриальные объекты, локации трех стран – России, Казахстана и Китая, по территории которых протекает река Иртыш. Так, участники экспедиции посетили ключевые промышленные города, индустриальные и историко-культурные объекты этих стран, провели экологические акции.

Студенты ЮГУ ещё раз убедились, как прекрасен Иртыш в разных точках мира, примеряли национальную одежду и получили уникальный опыт. «Мы полностью окунулись и в промышленность, и в культуру местных жителей, и в природные условия. Я даже попробовала на себе роль шахтёра в заброшенной штольне, пролезть туда было непросто, но я получила незабываемые эмоции! Нам также доводилось примерять национальные казахские костюмы и пробовать национальную еду! Настолько разносторонним было наше исследование», - рассказывает Юлия Ермакова.

«Во время экспедиции мы ходили по музеям, посещали сакральные места Казахстана и передовые промышленные предприятия, а также глобальный национальный геопарк ЮНЕСКО в Кёктокае», - делится воспоминаниями Анастасия Хайрова. Девушкам очень запомнилось знакомство с местными жителями Китая. «Нам были очень рады и буквально на каждом шагу подходили фотографироваться и общаться», - отмечают студентки.

Студентов-экологов удивил и тот факт, как природа и промышленность могут отлично гармонировать. «Я убедилась в этом, посетив такое мощное предприятие как «СИБУР» в Тобольске. Помимо этого, мы посещали также предприятия «Казхром», «Казцинк» в Казахстане», - отмечает Юлия.

Основным плюсов экспедиции оказался сбор необходимого материала для написания научных работ и ВКР. Во время экспедиции студенты занимались тщательным наблюдением, фиксировали все полезные материалы с экскурсий, делали фотографии.

«Материалы потребуются нам для написания выпускной квалификационной работы. В неё будут входить собранные данные об индустриализации Прииртышья в границах трех государств. Мы посетили важные промышленные объекты, такие как «СИБУР», «Казцинк», «Казхром», рудник в глобальном геопарке ЮНЕСКО Кёктокай и многие другие. С этих точек мы собирали информацию об истории, основной продукции, использовании реки Иртыш, ESG-повестку и любую другую информацию, которая позволит оценить влияние этих областей на реку Иртыш. Представление результатов
    исследований будут способствовать более широкому развитию межкультурных связей государств», - подчеркнула Мария Астратова.

Отметим, что экспозиция по итогам экспедиции откроется в Музее геологии, нефти и газа уже в конце 2024 года, а в 2025 году – в городах Прииртышья. Кроме совместных выставок итоговым продуктом международного проекта станет издание научно-популярной книги «Иртыш индустриальный», создание интерактивной мультимедийной карты Иртыша, научно-популярного фильма, международного образовательного онлайн-ресурса.