В Югре появилось национальное землячество студентов из Африки
    Студенты и сотрудники Югорского госуниверситета приняли участие в Международном межвузовском форуме «Россия — Африка: векторы молодежного сотрудничества», который прошел с 7 по 9 ноября в гибридном формате на трех площадках — в России (г. Курск), Алжире и Танзании.

Мероприятие собрало около 700 представителей из 14 стран. Доклады участников транслировались одновременно на русском, английском и арабском языках.

Форум стартовал с приветственных слов от представителей Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Министерства высшего образования и научных исследований Алжира, Русского дома в Танзании.

Темы выступлений и дискуссий форума были посвящены роли молодежи в развитии современного мира, интернационализации образования, перспективным исследованиям и разработкам, а также возможностям международной молодежной научно-исследовательской кооперации. В рамках мероприятия были представлены перспективные проекты, имеющие потенциал совместной реализации университетами России и стран Африки, а также проведены презентации российских вузов.

Студенты ЮГУ Нкумбу Силунгве и Мэрвис Марриам Пири выступили с докладом «Национальное землячество студентов из Африки в Югре», где рассказали об уникальном молодежном сообществе африканских студентов, проживающих и обучающихся на севере России. Они рассказали о возможностях обучения, проживания и внеучебной деятельности, предоставляемых университетом, а также рекомендовали будущим африканским абитуриентам не бояться холодов и как можно быстрее присоединяться к их дружной югорской компании.

Оксана Гололобова, директор Центра международного сотрудничества ЮГУ, презентовала образовательный потенциал и инфраструктуру университета африканским участникам, а также рассказала подробнее о Югре и ее уникальном природном и культурном наследии.