ЮГУ на Кыргызско-Российском образовательном форуме в Бишкеке

С 14 по 15 октября в Бишкеке прошел Кыргызско-Российский образовательный форум, собравший более 40 российских и 34 кыргызских вузов. Наш университет был представлен сотрудницей Офиса образовательной логистики ЮГУ Снежаной Чубаровой. В рамках выставки «Образование в России – ваш ключ к успеху» Снежана Олеговна презентовала уникальные образовательные программы ЮГУ для будущих абитуриентов.

А два наших талантливых студента — Кирилл Загайкевич и Михаил Шилков — также стали частью этого значимого события. На секции «Популяризация технологического предпринимательства» они представили свои стартапы. Кирилл поделился идеями компании «Невитех», разрабатывающей обучающие VR тренажеры для нефтегазовой отрасли, а Михаил рассказал о проекте «Созвездие», который использует искусственный интеллект для оптимизации логистики.

«Между Россией и Кыргызстаном налаживаются и укрепляются связи. Наши энергетика, медицина, образование и другие отрасли нуждаются в высококлассных специалистах, и мы должны их подготовить. В этом деле мы имеем большую поддержку России. А выставка университетов поможет нашей молодежи выбрать свою будущую специальность и сделать первый шаг на пути к построению успешной карьеры», — отметил заместитель председателя Кабинета министров Кыргызской Республики Эдиль Байсалов.