RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Международная деятельность
    ЮГУ посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики в России
    ЮГУ посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики в России г-н Эдуардо Вильегас Мехиас и его помощник Мария Назарет Санчез Ромеро. С почётными гостями встретились студенты, члены школы международной дипломатии, руководство и учёные вуза.

    Директор Центра Международного сотрудничества Оксана Гололобова рассказала об основных направлениях деятельности вуза, условиях обучения и проживания иностранных студентов, разнообразию программ подготовки, внеучебной деятельности и квалифицированному преподавательскому составу, в который также входят иностранные граждане.

    «В ЮГУ есть подготовительное отделение для иностранцев. Сейчас в нём обучаются 27 ребят из разных стран. Они проходят годовой курс по изучению русского языка и специализированных предметов в зависимости от выбранного профиля: инженерного, экономического, гуманитарный, медицинского и естественно-научного. Сейчас в ЮГУ обучаются иностранные граждане из Египта, Мали, Марокко, Бангладеш, Азербайджана, Казахстана и других государств. Будучи студентами ЮГУ, иностранцы имеют возможность посетить много городов не только России и стать участниками многих международных мероприятий», - подчеркнула Оксана Гололобова.

    Оксана Алексеевна рассказала, что в ЮГУ функционирует Совет иностранных студентов. Сайт университета переведён на несколько языков - есть английская, французская и арабская версия портала. В перспективе – перевести сайт вуза на испанский и китайский языки до конца года.

    Почётным гостям рассказали и об успешных кейсах международной практики вуза. Так, ЮГУ является членом Российско-Азиатского консорциума арктических исследований, Ассоциации финно-угорских университетов, активно взаимодействует с Российско-африканским сетевым университетом и Русскими домами за рубежом.

    «Со следующего года в ЮГУ начнут вести образовательную программу по нефтехимии на английском языке совместно с Китайским морским колледжем. Сейчас вуз работает над программой для индийских студентов по филологии», - отметила проректор по образовательной деятельности Татьяна Костылева.

    Эдуардо Вильегасу Мехиасу презентовали образовательный потенциал ЮГУ. Также с представителем латиноамериканской страны обсудили возможности развития международного сотрудничества в реализации образовательных программ и развития научно-образовательных проектов, в частности, в сфере экологии, нефтехимии, геологии, культуры. ЮГУ заинтересован в развитии сетевых партнёрств, программ академической мобильности с вузами других стран. Так, ключевыми темами для совместных исследований могут стать климат, Арктика, электроэнергетика, математика, IT, коренные народы. Почётных гостей заинтересовала кафедра ЮНЕСКО и климатические исследования, которые проводят учёные ЮГУ.

    «На международном полевом стационаре «Мухрино» создана инфраструктура и установлено самое современное оборудование. ЮГУ является одним из ведущих университетов России в сфере климатической повестки, наши учёные реализуют проект по созданию сети мониторинга парниковых газов на всей территории округа», - рассказала Татьяна Александровна.

    Чрезвычайному и Полномочному послу показали лаборатории университета: геоинформатики экосистем, скважинной добычи нефти и газа, прикладной экологии, экологического почвоведения, туристско-рекреационного проектирования, а также рассказали об экспозиции музея грибов и продемонстрировали фотовыставку об экомиссии в Краснодарский край и «Мухрино». В свою очередь посол представил свою книгу об истории мексиканского народа.

    «Спасибо за возможность презентовать книгу. Мы поговорим о том, как Мексика стала такой, какая она есть сегодня, через какие изменения прошла и стала современной страной и почему её история важна для всего мира. История - это не просто рассказы о прошлом. История помогает понять, кто мы есть. Когда мы рассказываем свою историю, мы создаём чувство принадлежности и идентичности. Мексика – это страна с очень богатой историей. Сегодня я хочу поделиться ею с вами», - подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики в России г-н Эдуардо Вильегас Мехиас на встрече со студентами ЮГУ.
    Дата:
    07.03.2025
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх