Международная деятельность
    ЮГУ посетил дипломатический корпус государств Африки, Латинской Америки, БРИКС, ШОС и СНГ
    В Югорском государственном университете состоялась встреча руководства вуза с дипломатическим корпусом государств Африки, Латинской Америки, БРИКС, ШОС и СНГ при участии директора Депобразования и науки Югры Алексея Дренина, ректора СурГУ Сергея Косенка, ректора СурГПУ Владислава Засыпкина, ректора ХМГМА Владимира Янина с подключением по ВКС ректора НВГУ Сергея Горлова.

В рамках мероприятия участники обсудили возможности развития международного сотрудничества в области образования и науки.

«Мы крайне заинтересованы в международных взаимоотношениях. С одной стороны - это возможности подготовки студентов по различным специальностям, с другой стороны - это горизонтальные связи между университетами Югры и других стран как в части организации сетевых образовательных программ, так и в части проведения совместных научных исследований», - сообщил в своем приветственном слове Алексей Анатольевич.

Ректоры университетов представили гостям информацию о международной деятельности, преимуществах обучения в их университетах, об образовательных программах и внеучебной работе.

По информации ректора ЮГУ Романа Кучина, на следующий учебный год Минобрнауки РФ одобрена квота на 23 бюджетных места для обучения иностранных граждан на подготовительном отделении ЮГУ.

По итогу презентационной части гости были приятно удивлены качеством и разнообразием образовательных программ в Югре, а также задали интересующие их вопросы, которые касались, в частности, безопасности  зарубежных студентов, наличия программ на иностранных языках, а также возможностей трудоустройства.

«5 ректоров на одной площадке – уникальная возможность и большая честь. Это действительно говорит о том, что Югра готова сотрудничать в плане экспорта образования», - отметил Габриэль Анисет Кочофа, экс-посол Республики Бенин в Российской Федерации, Верховный комиссар по международным отношениям Евразийской Организации экономического сотрудничества, поблагодарив за организованную встречу и кадровую подготовку иностранных государств.