ЮГУ посетили соотечественники из 12 стран мира
    Югорский госуниверситет посетили 50 юных соотечественников из 12 стран мира - Уганды, Объединенной Республики Танзании, Народной Республики Бангладеш, Израиля, Республики Казахстан, Республики Сербия, Франции, Республики Таджикистан, Республики Беларусь, Республики Молдова, Азербайджанской Республики и Республики Южная Осетия. Всем гостям от 14 до 19 лет. Визит состоялся в рамках федерального проекта Россотрудничества «Здравствуй, Россия!», который организует для молодых соотечественников культурно-образовательные поездки с 2014 года.

Участники проекта смогли узнать, какие профессии они могут освоить в ЮГУ, сколько стоит обучение, как поступить, получили сведения об общежитиях и многое другое. С этой информацией молодых соотечественников познакомила директор Центра международного сотрудничества ЮГУ Оксана Гололобова.

Далее для соотечественников провели экскурсию по университету. Гости познакомились с VR-технологиями, деятельностью конструкторского бюро «Formula Student Ugra», которое представило болид. Также соотечественники посетили лабораторию химии нефти, где смогли принять участие в опыте, и лин-лабораторию, где сыграли в интерактивную игру «Лента времени». Завершилось знакомство с вузом оформлением «Дерева добрых пожеланий».

«Мне понравилось абсолютно всё. Провели экскурсию очень интересно, ярко и всё подробно рассказали. Мне понравились экологические лаборатории, где мы рассматривали грибы и рыб. Я рада, что мне выпала такая возможность посетить университет. Попасть сюда мне помогла учитель и победа в олимпиаде по русскому языку. Я планирую поступать на юриспруденцию», - рассказала старшеклассница Лала Маммадова из Азербайджана.

«Мне очень понравилось здесь. В университете много нового оборудования. Нам обо всё рассказывали студенты, которые уже работают в вузе. Они очень интересно рассказывают, они очень умные. Здесь красиво, все очень приветливые и дружелюбные. Мне приятно здесь находиться. Я бы хотела поступить в российский вуз и после визита рассматриваю ЮГУ для дальнейшего продолжения обучения. Хочу поступить на направление, связанное с биохимией», - поделилась впечатлениями старшеклассница Александра Вартик из Республики Молдова.