Студентам ЮГУ рассказали о перспективах работы в окружной Службе контроля и Управлении Федерального казначейства по Югре
    Для студентов Югорского государственного университета провели встречу с представителями Службы контроля Югры и Управления Федерального казначейства по Югре. Мероприятие организовал Центр карьеры ЮГУ. Встречу посетили обучающиеся Высшей школы цифровой экономики и Высшей школы права.

Студентам рассказали о том, чем занимается контрольно-ревизионные органы, что такое финансовый контроль и его социальная значимость, требования, которые предъявляются финансовому контролёру, а также о перспективах работы в госучреждениях.

«В службе финансового контроля всегда работали и работают очень грамотные, разносторонне развитие люди. В нашей работе требуются как экономические, так и юридические знания. Работа многогранная. Хочется также отметить хорошие дружные коллективы, в которые вы попадёте, если решите прийти работать к нам. Здесь вы получите поддержку и будете профессионально развиваться», - отметил руководитель Службы контроля Югры Михаил Косминцев.

Студентов подробно познакомили с деятельностью двух подразделений Управления контроля в сфере закупок Службы контроля Югры – отделов контроля планирования, результатов закупок и контроля определения поставщика, подрядчика, исполнителя. Управление осуществляет контроль за соблюдением законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок. Обучающиеся познакомились с практикой применения 44-ФЗ и принципах контрактной системы – открытости и прозрачности, обеспечении конкуренции, стимулирование инноваций и др. Студенты узнали, что специалисты отдела также уполномочены возбуждать административные дела и вести административное производство. В работе специалистов Службы важно развивать детективный склад ума, чтобы привлекать к ответственности именно виновные лица.

«Важно не выписывать штрафы, а помогать людям предотвращать их ошибки. Службой проводится большая работа по профилактике – проводим семинары, выступаем с докладами, пишем информационные письма, вносим изменения в методики. Делаем всё, чтобы предотвратить возможные нарушения законодательства», - акцентировала заместитель начальника отдела контроля планирования, результатов закупок Светлана Ямилова.

О своём опыте трудоустройства и работы в Службе студентам рассказала выпускница ЮГУ прошлого года Анжелика Сагататинова. Она является главным специалистом-экспертом отдела контроля в социальной сфере.

«Мои ожидания полностью оправдались. Мне очень нравится то, чем я занимаюсь, получаю огромное удовольствие от своей работы. Я участвую в проверках организаций, рассматриваю обращения граждан, веду административное производство, штрафую нарушителей. Сейчас в моих планах – получить юридическое образование, чтобы я могла участвовать в судах», - рассказала молодой специалист.

Начальник юридического отдела Управления Федерального казначейства по Югре Анна Мирюгина познакомила студентов со спецификой работы учреждения: «Мы стоим на страже финансового контроля федерального бюджета, защищаем его. Юрист в органах казначейства осуществляет правовое сопровождение деятельности управления, представляет интересы Министерства финансов России в судах. Добро пожаловать к нам, ждём вас в наших рядах».

О молодёжном совете при Управлении Федерального казначейства по Югре рассказал начальник отдела функционирования контрактной системы Александр Скрябин. Александр Евгеньевич, который также является выпускником ЮГУ, рассказал о том, как проходит адаптация молодых специалистов, о том, какие мероприятия и акции проводят для работников органов казначейства, как разносторонне организуют досуг для работников и их детей.