19 марта студенты третьего курса Высшей психолого-педагогической школы Югорского государственного университета посетили Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.
Данное мероприятие стало важной частью образовательного процесса для будущих специалистов, предоставив уникальную возможность узнать больше о работе спасательной службы и её психологической поддержке.
Мероприятие начал Дмитрий Голдобин, помощник начальника отряда (по мобилизационной работе) «7-го отряда Федеральной противопожарной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре» с экскурсии по музею МЧС, где студентам рассказали о буднях спасателей, их распорядке дня и специальной технике, используемой для тушения пожаров. Особое внимание было уделено роли психологов в такой специфической и не простой деятельности. Екатерина Шебанова, психолог МЧС России по Югре поделилась с будущими коллегами своими профессиональными знаниями и опытом. Она рассказала о методологических подходах, которые применяет в своей работе, а также продемонстрировала специальную технику, направленную на развитие концентрации внимания, анализа информации и снижение уровня тревожности.
По словам Олега Вольхина, психолога Центра карьеры и оценки компетенций ЮГУ, такая экскурсия не только расширила кругозор студентов, но и помогла связать полученные теоретические знания с реальной практикой. Многие из участников уже активно вовлечены в волонтёрскую деятельность, сотрудничая с МЧС, и подобные встречи позволяют им глубже понять перспективы своего профессионального роста.
Это мероприятие ещё раз подтвердило важность взаимодействия образовательных учреждений и чрезвычайных служб региона, способствуя развитию профессиональных навыков студентов и укрепляя связи между ними.
Статья написана основываясь на материал Центра карьеры и оценки компетенций ЮГУ
Автор:
Пресс-служба Югорского государственного университета
Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.