Военный учебный центр
    В ВУЦ при ЮГУ прошло торжественное мероприятие, посвященное курсантам, успешно завершившим обучение

26 мая на строевом плацу Югорского госуниверситета состоялось торжественное мероприятие, посвященное курсантам, успешно завершившим обучение в Военном учебном центре по программам военной подготовки сержантов и солдат запаса для Управления ракетного топлива и горючего Департамента ресурсного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации. Это был первый набор в истории ВУЦ, созданного на базе вуза два года назад.

97 курсантов прошли 1,5-2-годичное обучение и учебные сборы в Вольском институте материального обеспечения, успешно сдали итоговую аттестацию, приняли военную присягу, в ходе которой показали хорошую строевую выучку, слаженное действие при прохождении торжественным маршам, а также при исполнении строевой песни. Ректор и проректор университета, родители курсантов остались довольны выступлением юношей.

Учебные сборы в Вольском институте были настоящим испытанием для курсантов. Они жили в одном помещении – казарме и следовали жесткому распорядку, что сплотило их коллектив.

«Состязания, которые проходили в Вольском институте между курсантами и студентами показали, что ребята дружные и способны работать в команде. За время обучения в ВУЦ они стали более дисциплинированными и ответственными, научились правильно расставлять приоритеты в жизни и уделять внимание своему внешнему виду. Ребята активно принимали участие во многих общественных мероприятия, а также поняли, что красивая физическая форма не то, к чему следует стремиться, необходимо работать на силу и выносливость. Некоторым было заметно тяжело, но мы никого не бросали, поддерживали. В этом и проявлялся коллективизм. В течение двух лет мы пытались привить любовь к Родине, усилить чувства патриотизма в каждом из них, чтобы чтили память погибших воинов, были не безразличны к стране, в которой родились и выросли. Радует, что некоторые из них решили продолжить воинскую службу, кто-то, планирует вступать в ряды Россгвардии» - отметил Сергей Гришин, начальник Военного учебного центра.

Курсант военной учетной специальности «Моторист» Руслан Шевченко отметил, что в ходе обучения в Военном учебном центре им дали основные знания и помогли сформировать необходимые навыки в рамках своих направлений: «На самих сборах мы эти навыки не только развили, но и получили важный полевой опыт работы. Обучение прошло отлично, по ощущениям даже очень быстро, особенно после первой недели, когда мы только привыкли к жизни в казарме и общему быту. Уверен, все мне это точно еще пригодится в жизни!».

Никита Рыков, обучение проходил в 221 взводе «Командир трубопроводного отделения» в должности заместителя командира взвода: «Нас научили воинскому делу по своим направлениям обучения. Было интересно, каждый раз узнавал что-то новое для себя. ВУЦ привил мне дисциплинированность, подарил хороших товарищей и открыл новые возможности, за что я ему очень благодарен».

Илья Хрестьянович обучался в ВУЦ 1,5 года по специальности «Заправщик». Юноша рассказал, что первые 15 дней нахождения на сборах они дислоцировались на территории части, вторые 15 дней – на территории учебно-тренировочного комплекса в поле: «За 30 дней все успели измениться, так как военная жизнь кардинально отличается от гражданской. Жить по распорядку дня, когда при этом задачи могут полностью меняться в течение часа, исполняя приказы, конечно, тяжело. Но, как сказал наш командир роты, человек привыкает ко всему, просто сроки адаптации у всех индивидуальные. Учебные боры – это закрепление практических навыков, которые мы изучали в ВУЦе. Но я бы хотел выделить другую не менее важную задачу, которую выполняли наши командиры – воспитание морально и физически устойчивого солдата. Занятия проходят несколько часов, а вот приказы поступают постоянно, и жить по уставу нужно круглые сутки. В этой системе главное - не сломить себя и свои принципы и понимать, для чего она работает. Ежедневные испытания, которые могут пошатнуть солдата, закаляют его, если он их выдерживает, а выдержать их он обязан. Кроме воспитания личности солдата, в нас воспитывали коллективизм. Нас приучали к сопереживанию и желанию поддержать товарищей в трудных ситуациях. Кроме того, мы, разумеется, отточили свои практические навыки в работе по военным специальностям, и даже научились чему-то новому. За это хочется поблагодарить всех наших преподавателей, которые могли по сто раз объяснить курсанту что-то непонятное для него. Я думаю, что учебные сборы положительно повлияли на каждого курсанта, и самые лучшие воспоминания о них у нас останутся навсегда».

Отметим, прохождение учебных сборов является завершающим этапом 1,5-2 – летнего обучения по программам военной подготовки сержантов и солдат запаса, которое осуществлялся методом «военного дня». После этого студенты имеют возможность получить военно-учетную специальность и военный билет с зачислением в запас ВС РФ, сос-тавляя мобилизационный резерв.