Военный учебный центр
    В ЮГУ прошел шестой юнармейский слет
    На базе Военного учебного центра и Спортивного корпуса Югорского государственного университета прошел шестой слет юнармейских отрядов Ханты-Мансийского района.

На торжественной церемонии открытия выступила заместитель главы по социальным вопросам Ханты-Мансийского района – Ирина Уварова, в своем приветственном слове отметив, что активная позиция действующих юнармейцев, их интерес к своей стране, вовлекает с каждым годом в движение все большее количество новичков. Она призвала участников быть настоящими патриотами, доказывая любовь к Родине своими действиями.

Военный комиссар г. Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района Андрей Зибарев в свою очередь подчеркнул, что на слете каждый приобретет для себя новый опыт и необходимые в жизни навыки.

В рамках двухдневной программы школьники стали участниками множества увлекательных событий – митингов, концертов, мастер-классов, а также тематических площадок организованных сотрудниками Военного учебного центра ЮГУ. Юнармейцам рассказали о специальных средствах вооружения, научили собирать и разбирать автомат Калашникова АК-74, стрельбе из пневматической винтовки, приемам рукопашного боя и метанию саперной лопатки.

Школьники также прошли строевую подготовку, изучили военно-тактическую медицину, поучаствовали в конкурсе на знание материальной части стрелкового оружия и посостязались в перетягивании каната и военизированной эстафете.

Отметим, Юнармия – это Всероссийское военно-патриотическое общественное движение целью, которого является возрождение старых добрых традиций детских и молодежных организаций, направленных на укрепление обороноспособности страны.

«Мы хотим, чтобы поколение граждан выросло доброжелательным и отзывчивым, бережно относящимся к истории и традициям своей Родины, готовые строить светлое будущее для себя и страны. В настоящий момент во многих регионах членами Юнармии стало более тысячи молодых россиян», - отметили организаторы слета.